Исковая давность (взыскания от коллекторов)

• г. Серпухов
У моем мамы сняли всю пенсию, когда разбирались - нашли два исполнительных производства из другого города (она оттуда более 10 лет назад переехала). Взыскатели-коллекторские компании, долг с 2014 по 2019 год. Долга на 2 копейки, но сверхунакручены проценты, комиссии и т.д. более 150 к, для нас это огромная сумма. У нее долгов не было, она все обязательства свои погасила перед переездом. Но за это время все квитанции уже не сохранились. Доказать ее правоту не уверена, что смогу, оплачивала она все наличными через банк. Как можно удаленно все эти взыскания отменить? Как минимум за счет истечения исковой давности? Как максимум, потому что все суды должны были происходить по адресу ее актуальной прописки. Подскажите, пожалуйста как защитить маму?
Ответы на вопрос (10):

Вы можете отменить и сделать возврат средств

Вашей маме нужно подавать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

То что прописка сменилась - отличное основание для отмены приказа.

Здравствуйте

Нужно восстанавливать срок и отменять судебные приказы.

Чтобы срок восстановить, нужно указать уважительные причины пропуска срока.

подайте возражения на судебный приказ их отменят реквизиты и суд его выдавший у вас имеется

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа на основании истечения срока давности, а затем, для возврата взысканных средств, - с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

Следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа с доказательствами смены места жительства.

Ольга, вам следует отменить эти судебные приказы, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), затем при обращении коллектора с суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Добрый день.

Ваш вопрос решается очень просто. Вынесены судебные приказы. Смена места жительства является безусловным основанием для восстановления срока и отмены приказов. Нужно подготовить возражения и отправить их в суд.

Ольга, рекомендую отменить судебный приказ. Это можно сделать, если не получали судебных писем, проживало по другому адресу.

ЕСЛИ КВИТАНЦИИ НЕ СОХРАНИЛИСЬ, ТО ОПЛАТУ КРЕДИТОВ МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ СПРАВКОЙ СБЕРБАНКА.