Структура правообладания в новом техническом паспорте при покупке недвижимости - проблемы, возможные риски и способы защиты

• г. Тимашевск

В новом техническом паспорте приобретаемой недвижимости правообладателями записаны:

- умерший человек (у него 2/3 доли собственности),

- его три наследника (далее - продавца), у каждого из наследников по 1/3 доли.

В свидетельствах на землю и жилой дом указаны только три последних собственника (наследника).

Если я правильно поняла, то по документам мы выкупаем не всю собственность, а только её 2/3. Возможно ли такое?

Как застраховаться и предугадать непредвиденное появление других правообладателей, после заключения договора купли-продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП на дом и землю. В ней будут указаны все действительные собственники.

А ещё закажите в БТИ историчесую справку на домовладение. В этом документе может быть информация. которая не прошла регистрацию в Росреестре (юстиция), в том числе и о правообладателях.