Налоговый резидент, заграничный счет

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я представила в ФНС "Отчет о движении денежных средств на зарубежном счете", выполнив обязанность граждан-налоговых резидентов РФ, постоянно проживающийх на территории РФ. Те, кто проживает в РФ менее 183 дней, такой отчет представлять не обязаны, и могут это доказать копией загранпаспорта. ФНС потребовала от меня дополнительно прислать копию заграничного паспорта. Я выполнила свои обязанности, как налоговый резидент РФ. Обязанна ли я доказывать при этом, что я НЕ являюсь налоговым НЕ резидентом РФ? Есть такой пункт в законе?
Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны предоставить копию загранпаспорта по требованию налоговых органов (ст. 31 НК РФ)

Добрый день! 1) Отчёт о движении средств на б/счете подтверждает именно движение денежных средств и никак не подтверждает и не может подтвердить налоговый статус налогоплательщика/плательщика сборов и платежей; 2) хотя ст 31 НК, регламентирующая права налоговых органов, не содержит прямого указания на возможность требования з/п (копии) налогоплательщиком, в указанной Вами ситуации требования налогового органа правомерны, поскольку единственным бесспорным основанием для определения/подтверждения налогового статуса физлица в конкретный налоговый период является штамп ФПС о в’езде/выезде из РФ в з/п. С уважением