Нужна помощь грамотного юриста🙏
199₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте, могу ли оформить выплаты единого пособия на ребенка, если нахожусь в разводе, временно не работаю, но оформлена по уходу за бабушкой, на мне имеется дарственная на квартиру. Комната в коммун. Квартире в собствеености и ипотека пополам с мужем. Подскажите пожалуйста🙏
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст.11 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

В в любом случае пособие назначается после проведения всецело оценки нуждаемости семьи (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Гадать не надо, оформите заявлееие и подайте - вдруг назначат, хотя маловероятно.

91-ФЗ от 19.05.1995 о гос пособиях на детей , 455-ФЗ от 21.11.2022 и подзаконные акты

Здравствуйте, Анастасия! Могут отказан в назначении единого пособия на основании подпункта "з" пункта 32 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) т.к. есть 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания).

у Вас уважительная причина отсутствия дохода в виде ухода за пожилым человеком; однако учитывая наличия трех жилых помещений, то будет учитывать из площадь так, чтобы было менее 24 на каждого члена семьи , и если будет превышение, то Вам откажут, поскольку превышен уровень материального обеспечения и будут правы; Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

Основанием для отсутствия доходов могут быть:

беременность, при условии, если в расчетном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности женщины на момент обращения 12 недель и более;

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе;

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);

безработица и учет в Центре занятости населения (учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;

отнесение к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

статус многодетной семьи, в которой воспитываются трое и более детей до 18 лет, рожденные от одной матери и отца и усыновленн

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2024 N 1961)

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на получение единого пособия на ребенка, но есть несколько моментов, которые необходимо учесть:

1. Сам по себе развод не влияет на право получения пособия. Однако, учитывается доход семьи за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления sfr.gov.ru

2. Уход за бабушкой считается уважительной причиной отсутствия дохода. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие осуществление ухода.

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одной дачей;

sfr.gov.ru

Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в вашем регионе.

С 1 января 2025 года введено новое правило: минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 МРОТ за 12 месяцев. Однако, в вашем случае уход за бабушкой является уважительной причиной отсутствия дохода, поэтому это требование на вас не распространяется.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

С 1 января зара­ботали новые правила назначения единого пособия.

При обращении за пособием в 2025 году до хода были только поступления от самозанятости. К тому же лимит был меньше — 2 МРОТ. Теперь правило касается всех, кто обращается за этой мерой господдержки.

Если в течение какого-либо периода за 12 месяцев, предшествующих обращению за назначением пособия, родитель не работал по объективным причинам, минимальную планку заработка в 4 МРОТ пропорционально уменьшат.

Уважительными причинами государство считает:

Уход за ребенком до 3 лет.Инвалидность ребенка до 18 лет.Уход за пожилым или нетрудоспособным человеком.Очное обучение до 23 лет без стипендии.Свое лечение или уход за болеющим ребенком более 3 месяцев.Срочную службу в армии и 3 месяца после демобилизации.Лишение свободы и 3 месяца после освобождения.Учет по безработице — не более 6 месяцев в расчетном периоде.

Это новшество не распространяется на Москву: там по-прежнему применимо правило двух МРОТ для самозанятых и в целом правила назначения отличаются от федеральных.

Здравствуйте!

В январе 2023 года в России появилось Единое ежемесячное пособие. Эта господдержка объединила ряд ранее существовавшие виды поддержки семей с детьми.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка установлен Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330.

Единое ежемесячное пособие назначает Социальный фонд РФ.

Назначение Единого ежемесячного пособия зависит от многих факторов. Проводится комплексная оценка нуждаемости. Оцениваются доходы семьи, ее имущественная обеспеченность и т.д.

Для того, чтобы понимать имеете ли Вы право на получение Единого пособия надо посчитать площади принадлежащих Вам квартир и комнаты.

Рада помочь!