Возмещение расходов по дтп

• г. Благовещенск
Было дтп, я потерпевший. Страховая компания провела экспертизу, по ней оценка восстановительного ремонта 133 тысячи рублей. С учётом износа выплатили 72 тысячи рублей. Могу ли я потребовать через суд с виновника дтп, разницу между 72 и 133 тысячами, если фактически на ремонт я потратил 105 тысяч рублей?
Ответы на вопрос (10):

Да , можете ,потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Ответ отключен модератором

нет мне сказали что можно потребовать разницу между оценкой и реальной выплатой, даже если потратил меньше на ремонт.

Да, вы можете требовать с виновника разницу между выплатой страховой и полной стоимостью ремонта (133 000 - 72 000 = 61 000 рублей), даже если фактически потратили меньше. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015, виновник обязан возместить ущерб в полном объёме, включая износ, который страховая не покрывает.

Для этого нужно предоставить отчёт независимой экспертизы и доказательства страховой выплаты

Только подтвержденную доказательствами разницу можете потребовать, то есть между 72 и 105

Однозначно. у вас есть такое право.

Здравствуйте. Можете, но суд может назначить экспертизу - учтите что все доказательства должны вами быть предъявлены

Здравствуйте. Сумму по экспертизе можно истребовать. А Ваши траты значения не имеют.

Вначале Вам нужно выяснить, является ли выплаченная Вам страховой компанией ОСАГО сумма надлежащей выплатой. Согласно закона потерпевшему полагается разница не между полной суммой ремонта, и выплаченной суммой страхового возмещения, а между полной суммой ремонта, и надлежащей суммой страховой выплаты. То есть страховая компания, скорее всего, Вам недоплатила. Какую-то часть ущерба должна оплатить страховая компания, а оставшуюся разницу - виновник. Вам нужно заказать экспертизу оценки ущерба, узнать точные суммы, и подать претензию о доплате в страховую компанию. Только после этого Вы можете обращаться с иском в суд к виновнику, и, если страховая компания откажется Вам в доплате - то и к ней. Но прежде чем подавать иск в суд с требованиями к страховой компании, Вам нужно будет обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. Если потребуется помощь - обращайтесь.

страховая компания, скорее всего, Вам недоплатила. Какую-то часть ущерба должна оплатить страховая компания, а оставшуюся разницу - виновник.