Исполнительное производство

• г. Москва
Здравствуйте, такой вопрос был взят кредит после в связи с жизненой ситауцией оплата не производилась, было решение суда о взыскании задолжности, возбуждено исполнительное производство. После было арестованно имущество, (не жилое помещение) прошла оценка здания и земли в вообщей сложности оценка имущества составила 2024000 т, а долг по кредиту 220000 т всего, торги прошли и они не состоялись, после это имущество было предложено банку кредитору, судебный пристов передал все документы на имущество банку, и после чего банк перестал выходить на связь с судебным пристовом, т. к у пристовов всего месяц на исполнение, через месяц приставы закрыли исполнительное производство. Через пол года банк заново подает документы на возобновление взыскания. Вопрос можно ли в этом случаи подать на банк в суд то что им было предоставлено имущество а ответа никакого не было и проигнорировали судебных пристовов, заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (7):

Светлана, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а затем по результату её проверки, - в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Усматриваются процессуальные нарушения - судебный пристав передал все документы на имущество банку...

Кроме того, несоответствие сумм долга и стоимости объекта - основания для обращений в суд в рамках прежнего судопроизводства или по новому рассмотрению.

В разрез ответов юристов поясняю - проблема решается только в судебном порядке (прокуратура не уполномочена в данной ситуации).

В суд подать конечно можно, только вопрос: что у суда будите просить, что бы банк дал ответ что ему данное имущество не нужно или что?

Банк приставов не проигнорировал, это право банка дать им ответ а не обязанность, в связи с тем что они как раз промолчали пристав исполнительное производство и прекратил.

Здравствуйте, Светлана!

Если я правильно понял Вашу ситуацию, получается, что пристав предложил банку оставить нереализованное имущество за собой, однако ответа на это предложение от банка получено не было, постановление пристава о передаче имущества банку не выносилось.

Если это так, то жалобу на банк подавать нет смысла, так как в соответствии с частью 13 статьи 87 Закона об исполнительном производстве это имущество должен быть вынесен акт передачи указанного имущества должнику.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 87, 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, а решать этот вопрос должен судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас. О чём неоднократно уже было разъяснено по аналогичным вопросам Верховным Судом Российской Федерации (например, Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 № 88-КГ16-5).

В-третьих, такого понятия, как "закрыть исполнительное производство", в Федеральном законе № 229-ФЗ не существует.

При наличии законных оснований судебный пристав-исполнитель может или обязан своим Постановлением окончить исполнительное производство (статья 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

Также при наличии законных оснований судебный пристав-исполнитель обязан своим Постановлением прекратить исполнительное производство (статья 43 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-четвертых, к сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень объемный, сложный и противоречивый, поэтому его не хотят сами изучать должник, да и юристы с адвокатами не все знают этот Федеральный закон № 229-ФЗ хорошо с практической стороны, если они регулярно на занимаются исполнительными делами. Как правило в таких ситуациях юристы "советуют" писать "жалобы" в прокуратуру, а на такие необоснованные жалобы с прокуратуру присылают заявителям краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которыми определены права сторон исполнительного производства, а также порядок и сроки обжалования действий (бездействий) судебных приставов, если они нарушают права и интересы должников и взыскателей по исполнительным производствам.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24405352 будет для Вас полезным, если Вы хотите со своим вопросом разобраться именно с "Буквы Закона", а не на основании кратких ответов юристов.