Срок уже подошел - получить права, а сейчас звонят и говорят, что я должен сдать оружие на хранение еще на два года.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня аннулируют лицензия по гладкоствольному оружию за вождение в нетрезвом виде, но нарушение было еще 2023 году. Срок уже подошел - получить права, а сейчас звонят и говорят, что я должен сдать оружие на хранение еще на два года. Но по закону они имеют хранить один год, потом - утилизируют. Правы ли они?
Ответы на вопрос (1):

День добрый! Административное наказание за вождение в нетрезвом виде - повод к аннулированию лицензии на оружие, повторное обращение за получением такой лицензии - 3 года с даты аннулирования, оружие остается в вашей собственности и Вы можете им распорядиться, т.е. продать.