Оптимальный вариант - договор купли-продажи или дарственная при нахождении продавца за границей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я узнать, какой из двух вариантов по финансовым соображениям предпочтителен - оформление договора о купле-продажи квартиры или оформление дарственной на квартиру? Насколько я знаю, дороже в результате обойдется второй вариант. Можно ли оформлять договор купли-продажи на квартиру, находящуюся в России, если продавец временно находится за границей? Собрать всех участников сделки не представляется возможным. Квартира нах. в долевой собственности. Заранее спаксибо.

Ответы на вопрос (1):

Продавец или покупатель может поручить совершение сделки другому лицу и выдать поверенному доверенность (нотариально заверенную).