Детский сад работает 12 часов с 7.00 до 19.00.Воспитатели работают на группе в две смены.

• г. Волгоград
Детский сад работает 12 часов с 7.00 до 19.00. Воспитатели работают на группе в две смены. При отсутствии одного воспитателя, второй работает один на группе 5 дней в неделю по 12 часов. Как это должно быть оформлено? Т. е. вторая смена за другого воспитателя. Ранее это оформлялось как замещение, теперь оформляют 1,5 ставки. Правомерно ли?
Ответы на вопрос (2):

И можно ли официально работать в таком режиме месяцами?

Оформление работы во вторую смену за другого воспитателя может быть осуществлено двумя способами:

Совмещение. Если воспитатель замещает временно отсутствующего в период своего рабочего времени по основной должности, то это будет совмещение (расширение зоны обслуживания). В таком случае необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной должности, указав срок, объём дополнительной работы и размер доплаты.

Совместительство. Если воспитатель замещает временно отсутствующего в период, когда он свободен от исполнения обязанностей по своей основной должности, то это будет уже не совмещение, а совместительство. В этом случае нужен отдельный трудовой договор.

Оформление работы на 1,5 ставки для воспитателя, работающего в две смены, правомерно. Количество положенных ставок работников на группу рассчитывается исходя из нормативов по определению численности персонала, утверждённых Министерством труда РФ. На одну группу положена 1 ставка основного воспитателя и 0,5 ставки подменного воспитателя.

Таким образом, с воспитателем, который согласен работать на две ставки, могут быть заключены трудовой договор о работе на полную ставку (36 часов в неделю) и два трудовых договора о работе на условиях внутреннего совместительства не более чем на полставки каждый (по 18 часов в неделю).