Что я могу предпринять против т.к. кв-ра приобретена совместно после заключения брака.

• г. Балашиха

Моя жена подала документы на приватизацию кооперативной квартиры. Могут ли приватизировать квартиру на неё без моего согласия. Она является членом кооператива и ответственным квартиросьёмщиком. В кв-ре прописанны также я и сын 16 лет. Прошу ответить оперативно т.к. узнал случайно, а 26.05. жена пойдёт в БТИ. Что я могу предпринять против т.к. кв-ра приобретена совместно после заключения брака.

Ответы на вопрос (3):

На основании ст.69 ЖКРФ, членами семьи нанимателя по договору социального найма являются супруг, дети и родители нанимателя, проживающие совместно с ним. Члены семьи нанимателя имеют равне права и несут равные обязанности с нанимателем жилого помещения. Ваша жена не может без вашего согласия приватизировать квартиру, также в приватизационные документы должен быть внесен и несовершеннолетний ребенок.

Уважаемый Олег.

Приватизировать кооперативную квартиру НЕ НУЖНО. С момента выплаты пая, тот - кто выплачивал пай, становиться собственником квартиры (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Собственнику квартиры необходимо лишь зарегистрировать право собственности на жилое помещение в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом - ст. 131 ГК РФ (в Московской области - в территориальном отделе Московской областной регистрационной палаты).

Если пай за квартиру выплачивался в период брака за счёт общих денежных средств супругов, вне зависимости от того на имя кого из супругов будет оформлена квартира - она является объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не предусмотрено договором между ними.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Жена сможет оформить на себя квартиру, если она в ЖСК. Но вы имеете полное право выделить супружескую долю - соглашщением или в судебном порядке.