Как получить свою долю расходов по недостроенному дому при отказе от наследства

• г. Москва

У меня погиб муж. В период совместной жизни его мать подарила ему участок 6 соток со старым дачным домиком (оформлен договор дарения). На этом участке мы на общие деньги дополнительно построили небольшой брусовой дом, но не успели подвести к нему воду и электричество. После смерти мужа остались кредитные долги, что заставляет меня отказаться от наследства мужа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я из недостроенного дома каким-то образом получить принадлежащую мне часть расходов? Ведь указанный дом является совместно нажитым имуществом. Или в случае отказа от наследства я теряю и его и свою долю в недостроенном доме?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Света.

После смерти вашего супруга если нет завещания, наследство принимают: дети, родители, супруга. Наследники принимают не только активы, но и пассивы. Вам надо узнать, если это возможно о сумме накопившихся долгов. Кредиторы могут заявить также свои права. Однако вы отвечаете вместо умершего только в том случае, сели вы приняли наследство и только в сумме не превышающей то, что вы наследовали. Если вы вместе строили дом, то да, половина дома считается вашей. Выделить вы можете супружескую долю в рамках наследственного дела. При этом вам не обязательно принимать наследство. Вы идете к нотариусу и нотариус открывает наследственное дело не заявлением о принятии наследства, а вашим заявлением о выделении супружеской доли.

Всего вам хорошего.