Права по временной регистрации арендаторов
995₽ VIP

• г. Москва
Я являюсь собственником жилого помещения в Москве, которое сдал в аренду лицу с несовершеннолетним ребенком, зарегистрированным в другом городе. В договоре аренды не указано, что я обязан предоставлять временную регистрацию. Тем не менее, арендатор настаивает на том, чтобы я зарегистрировал его и его ребенка в квартире, ссылаясь на законодательство Российской Федерации, которое, по его мнению, обязывает меня это сделать. Я нашел постановление правительства РФ от 17.07.1995 №713 (ред. от 04.09.2024), которое указывает, что арендодатель не обязан оформлять временную регистрацию. Также, по моим сведениям, существует требование о регистрации проживающих в течение 90 дней, и возможна самостоятельная регистрация жильцов без согласия собственника. С учетом вышеизложенного, прошу вас подтвердить правильность моих выводов. Действительно ли арендатор может зарегистрироваться самостоятельно через 90 дней, и какие права и обязанности у меня как арендодателя в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Без подписи со стороны собственника никто ее не зарегистрирует, даже временно.

Что касается обязан или не обязан - то надо исходить из условий вашего договора.

Если там такая обязанность установлена, то обязаны.

Если нет - то нет.

ст. 671 ГК РФ.

Соответственно, смотрите также договор на предмет последствий, если там написано что обязаны.

Есть ли штраф и пр (ст. 330 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Михаил!

Все правильно, до 90 суток могут жить временно, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

если по 90 дней арендатор захочет, то пусть просит собственника то есть Вас , зарегистрировать.

также нужно смотреть что у вас в договоре прописано

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Михаил!

Законодательство не обязывает регистрировать арендатора и его ребенка в арендуемом помещении, это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713.

Самостоятельно, без Вашего ведома, Арендатор зарегистрироваться не сможет, потому что в пункте 9 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 указано, что Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить помимо иных документов заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

Форма этого заявления установлена Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

Эта форма предусматривает Подпись лица, предоставившего жилое помещение.

Без Вашей подписи заявление у арендатора не примут.

Здравствуйте Михаил

Арендодатель не обязан регистрировать арендатора на свой жилплощади- только по соглашению сторон ( п.10).

Ваш арендатор может без вашего согласия зарегистрировать ребенка в возрасте до 14 лет согласно п.12 раздела II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024)

___

В договоре аренды необходимо внести пункт о запрете на регистрацию в жилье.

___

Более подробно.

В соответствии с п.9 раздела II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма)

___

На основании п.10

Постановления 713 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению

___

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил

___

С уважением

Здравствуйте, Михаил! Если у Вас срочный договор, то наниматель жилого помещения вправе на основании п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) зарегистрироваться в течение 90 дней с прибытия на новое место пребывания. Подписав договор, Вы дали согласие на временную регистрацию. А регистрироваться граждане должны самостоятельно, а не Вы за них это делать.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (в редакции от 05 сентября 2019 года), действительно, собственник жилого помещения не обязан регистрировать арендаторов. Однако арендаторы обязаны оформить временную регистрацию по месту пребывания, если они проживают вне места постоянной регистрации более 90 дней.

Арендатор имеет право самостоятельно обратиться в органы регистрационного учета для оформления временной регистрации. Для этого ему потребуется предоставить документы, подтверждающие законность проживания, в частности, договор аренды жилого помещения. Собственник может не присутствовать лично при оформлении временной регистрации, но его согласие на регистрацию требуется в письменной форме.

Как арендодатель, вы имеете следующие права и обязанности:

- Право на отказ в предоставлении временной регистрации: Вы не обязаны предоставлять временную регистрацию арендаторам, если это не предусмотрено договором аренды.

- Ответственность за нарушение правил регистрации: Если арендатор проживает в вашей квартире более 90 дней без временной регистрации, это может повлечь административную ответственность как для него, так и для вас как собственника. Штрафы могут варьироваться в зависимости от региона.

- Защита прав собственности: Вы сохраняете полное право распоряжаться своим имуществом и можете расторгнуть договор аренды, если арендатор нарушает его условия.

Уважаемый Михаил!

Хочу поправить г-на Садыкова, который удивительным образом трактует нормативно-правовые акты, связанные с вопросами найма жилого помещения и вопросами регистрации по месту проживания (временной прописки)

Регистрация по месту пребывания возможна только и исключительно по заявлению собственника на определенный срок, и по его окончании она автоматически прекращается.

Это прямо установлено п.10 Раздела II. Регистрация граждан по месту пребывания Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024)

Обратите внимание!

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

Т.е. если соглашения достигнуто между Вами и нанимателем не будет, то не будет и регистрации

Срок проживания без регистрации в 90 дней никакого отношения к обязательствам собственника по регистрации нанимателей не имеет. В смысле совсем

Смотрите, у Вас нет обязанности оформлять регистрацию нанимателю с ребенком.

Без согласия собственника это сделать невозможно.

Это проблемы нанимателя, если не решит вопрос по оформлению регистрации по истечению 90 суток, далее заплатит штраф.

У Вас нет никакой отвественности в данном случае.

- см. ст. 209, 421, 606 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 04.09.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984

Уважаемый Михаил, добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 04.09.2024), регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на основании заявления гражданина и предоставления документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (например, договора аренды/найма). При этом законодательство РФ не обязывает собственника жилого помещения оформлять временную регистрацию арендатора/нанимателя, если это не предусмотрено договором аренды/найма.

_______

Таким образом, Вы как арендодатель /наймодатель не обязаны регистрировать арендатора и его ребенка, если это не оговорено в договоре.

_______

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, если они находятся в жилом помещении более 90 дней. Это требование распространяется на всех граждан, включая несовершеннолетних детей.

_______

Арендатор действительно может зарегистрироваться по месту пребывания, но для этого ему потребуется ваше согласие как собственника, поскольку регистрация осуществляется на основании предоставленных документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (например, договора аренды). Без вашего согласия регистрация арендатора невозможна.

________

Согласно п. 12 раздела II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14 лет регистрируется по месту жительства или месту пребывания его родителей (или одного из них). При этом согласие собственника жилого помещения для регистрации ребенка не требуется, если один из родителей уже зарегистрирован в данном жилом помещении. Однако, если родитель не зарегистрирован, то регистрация ребенка без вашего согласия невозможна.

_______

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, рекомендую включить в договор аренды/найма пункт, прямо запрещающий регистрацию арендатора и членов его семьи в жилом помещении без вашего согласия. Например:

"Арендатор не вправе регистрироваться по месту пребывания в арендуемом жилом помещении, а также регистрировать иных лиц, включая несовершеннолетних детей, без предварительного письменного согласия Арендодателя."

_______

Вы как арендодатель не обязаны предоставлять временную регистрацию арендатору и его ребенку, если это не предусмотрено договором аренды.

Арендатор не может зарегистрироваться самостоятельно без вашего согласия, даже по истечении 90 дней.

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован без вашего согласия только в том случае, если один из родителей уже зарегистрирован в вашей квартире.

Если арендатор продолжает настаивать на регистрации, вы можете сослаться на вышеуказанные нормы законодательства.

______

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Михаил.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, арендатор либо неверно интерпретирует законодательный акт, либо пытается ввести Вас в заблуждение.

Поскольку на законодательном уровне, обязанность по временной регистрации предусмотрена именно для лица, которое не проживает по месту прописки более 90 дней. (т.е. для арендатора, но никак не для арендодателя, если рассматривать положения закона применительно к рассматриваемому случаю)

Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 N 5242-1

В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, после регистрации у лица возникает право на проживание в съемной квартире (если речь ведется о сроке более 90 дней), а также разные социальные права.

На основании вышеизложенного, на законодательном уровне для арендодателя не установлена обязанность по регистрации лиц, которые арендуют жилые помещения.

Ваше согласие на регистрацию в арендуемом жилом помещении, безусловно необходимо. Дополнительно рекомендую в условиях договора также включить пункт о временной регистрации (в случае если Вы планируете пойти на встречу арендатору)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наниматель жилого помещения (арендатор) самостоятельно зарегистрироваться без согласия собственника не сможет просто потому, что на заявлении о регистрации по месту пребывания имеется специальная графа для подписи собственника, который предоставил жилье (форма №1 Приложение N 4 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984). При этом случаи, когда подпись собственника на заявлении фальсифицируется, в данном случае не обсуждаю.

При этом обязанность быть зарегистрированным имеется у нанимателя (арендатора) по истечение 90 дней с даты въезда. Аналогичным образом собственник не должен допускать проживание в его жилье таких нанимателей (арендаторов) без регистрации более 90 дней. Данное правило не действует в некоторых случаях. Например, если наниматель постоянно зарегистрирован в населенном пункте в пределах города федерального значения Москва или в населенном пункте в Московской области, то он вообще не обязан регистрироваться по месту пребывания в квартире, находящейся в Москве (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

За проживание нанимателя (арендатора) без регистрации по месту пребывания в квартире в г. Москва ответственность наступит в соответствии с ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ, где установлено:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Учитывая возможность привлечения собственника к ответственности за допущение проживание лица свыше 90 дней могу порекомендовать зарегистрировать нанимателя (арендатора) по месту пребывания для исключения возможности быть привлеченным к ответственности.