Больничные выплаты по беременности и родам

• г. Уфа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязана ли беременная женщина состоять на учете в женской консультации для получения больничного листа по беременности и родам? Или есть право обратиться, как положено, в 30 недель, не вставая не учёт? Ведь можно помимо визуального доказательства, подсчитать недели прибегая к тестам и анализам единожды. Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Срок постановки на учет в женской консультации не влияет на право получения декретных выплат. Однако, если доход семьи беременной ниже прожиточного минимума на одного человека, встать на учет необходимо до 12 недель. В этом случае женщина сможет получать единое ежемесячное пособие до родов, размер которого варьируется от 50% до 100% прожиточного минимума в регионе.

На 30-й неделе беременности в женской консультации оформляют электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), который необходим для подачи заявления на пособие по беременности и родам.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Про пособия по беременности я знаю. Меня интересует именно то, что обязана ли беременная СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ для получения БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТКА по беременности и родами, который выдаётся на 30 неделе. Ответа на свой вопрос не получила.