Индексация долга после окончания ИП

• г. Тюмень
Пришел исполнительный лист на взыскание индексации долга. Исполнительное производство окончено год назад. Сейчас открыли ИП на индексацию этого долга. Можно ли как то отменить обжаловать, читала что по завершения ИП это не законно. Так ли это, можно ли что то сделать с этим?
Ответы на вопрос (5):

Надо будет платить.

Здравствуйте

Все законно, это индексация долга за время, пока вы выплачивали долг.

Вам придется платить индексацию долга.

Смысла нет обжаловать, индексация - это право кредитора.

Да, действительно, открытие исполнительного производства по индексации долга после завершения основного исполнительного производства может быть оспорено. Согласно законодательству Российской Федерации, индексация присужденных денежных сумм предусмотрена для защиты от инфляционных потерь, но при этом должны соблюдаться определенные условия.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.09.2024 N 88-20351/2024 и иные.

Здравствуйте, уважаемая Мария Андреевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 208, 203.1 ГПК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30).

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, суд уже с должника своим Определением на основании заявления истца взыскал с должника с учетом положений статей 208, 203,1 ГПК РФ индексацию присужденных ранее судебным постановлением денежных сумм.

Для взыскания индексации присужденных денежных сумм не предусмотрен Законом срок исковой давности.

В-третьих, на Определение суда о взыскании с должника индексацию присужденных денежных сумм при наличии законных оснований должник вправе сам или с помощью юриста подготовить с учетом статей 203.1, 331-333 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции Частную жалобу с оплатой при этом госпошлины в размере 3000 рублей (п.19 часть 1 статья 333.19 НК РФ).

В-четвертых, в вашем случае взыскатель долга на основании Определения суда о взыскании индексации присужденных денежных сумм, которое вступило в законную силу, получил в суде на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и передал его для исполнения в ФССП России.

Судебный пристав-исполнитель в отношении должника согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ уже возбудил (а не открыл) своим Постановлением исполнительное производство с указанием 5 дней для добровольного погашения им этой суммы денег.

Если должник в эти 5 дней не заплатит сумму индексации, то судебный пристав взыщет с должника еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от неуплаченной суммы долга).

Если хотите от юриста получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по этому вопросу, то от Вас юристу понадобится более полная информация по этому вопросу, а также:

1) Копию решения суда о взыскании с ответчика долга.

2) Копию Определения суда о взыскании с должника индексацию присужденных денежных сумм.

3) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении должника исполнительного производства.

На основании всего этого юрист сможет сделать объективное юридическое заключение, есть ли у должника законные основания для обжалования Определения суда о взыскании с него индексацию присужденных денежных сумм.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24410121 будет для Вас полезным.

Здравствуйте! Все в рамках правового поля, вам придется заплатить.