Просто выставила с вещами и сказала «только иногородним сдаем».

• г. Белгород
Доброе утро. Произошла такая ситуация. Я забронировала квартиру посуточно через известный агрегат в своем городе на неделю, т к поругалась с мужем и нужно было где-то побыть, все обдумать. Приехала по адресу, меня встретила хозяйка квартиры, попросила документы и взглянув на прописку паспорта, что я зарегистрирована в этом же городе, отказала в заселении. Просто выставила с вещами и сказала «только иногородним сдаем». Мои доводы даже слушать не стала, выгнала и всё. Насколько это правомерно?
Ответы на вопрос (5):

Аня, это неправомерно.

Анна,

Это неправомерно, требуйте возврат средств.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

А вы оплатили проживание? Если нет, то отказ правомерен, поскольку действует свобода договора. Аренда - это договор, а никто не может быть принужден к заключению договора.

Если оплата произведена, то договор фактически считается заключенным и отказ не правомерен.

Ситуация является неправомерной и нарушает ваши права как потребителя. Когда вы бронировали квартиру через известный агрегатор, вы, вероятно, согласились с условиями публичной оферты. Согласно Гражданскому кодексу РФ, публичная оферта обязывает исполнителя оказать услугу любому, кто на нее согласится. Закон РФ “О защите прав потребителей” защищает ваши интересы как клиента. Исполнитель обязан оказать услугу в соответствии с условиями договора и публичной оферты.

Отказ в заселении по причине местной прописки является нарушением условий договора и ущемляет ваши права как потребителя. У вас есть подтверждение бронирования через известный агрегатор, что является договором в электронной форме.

Хозяйка квартиры не имеет права игнорировать этот договор и отказывать в заселении без веских причин.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда, так как отказ в заселении вызвал у вас неудобства и стресс.

Также можно требовать возмещения убытков, если, например, вам пришлось искать другое жилье или оплачивать дополнительные расходы.

В случае, если хозяйка квартиры отказывается урегулировать вопрос мирным путем, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В суде потребуется доказать факт бронирования, отказа и понесенные убытки.

Таким образом, действия хозяйки квартиры неправомерны, и вы имеете все основания для защиты своих прав как потребителя.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.426 Гражданского кодекса РФ, Закон РФ “О защите прав потребителей”, ст. 310 Гражданского кодекса РФ, 15 ГК РФ и иные.

Если вы оплатили, то требуйте возврата денежных средств, если не платили, то в принципе ничего не правомерного нет, просто заранее не предупредили об этом.