В каких случаях можно применить п. 1) ст. 201 ГПК РФ? о вынесении дополнительного решения?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

П 1 ст. 201 ГПК РФ применяется в случаях, если сад не разрешит какое-либо требование, указанное в просительной части искового заявления.

Неразрешенное требование: если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда. Это может произойти, когда суд рассмотрел не все заявленные требования в первоначальном решении.

Неуказанный размер присужденной суммы: если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы. Например, суд признал право истца на получение денежной компенсации, но не определил конкретную сумму.

Неопределенное имущество: если суд не указал, какое именно имущество должно быть передано ответчиком истцу. Это может быть важно в делах о разделе имущества или передаче конкретных объектов недвижимости.

Неопределенные действия ответчика: если суд не определил действия, которые обязан совершить ответчик. Например, в делах о выполнении обязательств, если суд не указал конкретные шаги, которые должен предпринять ответчик для исполнения решения суда.

Неразрешенный вопрос о судебных расходах: если суд не разрешил вопрос о распределении судебных расходов между сторонами. Это может включать в себя оплату услуг адвокатов, госпошлину и другие издержки, связанные с процессом.

Для применения пункта 1 статьи 201 ГПК РФ необходимо соблюдение одного из вышеуказанных условий. Лица, участвующие в деле, могут подать заявление о вынесении дополнительного решения в суд, который принял первоначальное решение. Важно учитывать, что вопрос о принятии дополнительного решения должен быть поставлен до вступления основного решения суда в законную силу.

Таким образом, пункт 1 статьи 201 ГПК РФ применяется в случаях, когда в первоначальном решении суда остались неурегулированные вопросы, требующие дополнительного разъяснения или определения для полного исполнения судебного акта.

Источник consultant.ru

Добрый день, Любовь!

Пункт 1) статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) регулирует случаи, в которых суд может вынести дополнительное решение. Применение данного пункта возможно, если суд, разрешая дело, не решил вопрос о праве, хотя он был заявлен и подлежал разрешению.

Условия применения п. 1 ст. 201 ГПК РФ:

Судом не был разрешен заявленный и подлежащий разрешению вопрос:

Истец или ответчик заявили требование, которое прямо входило в предмет рассмотрения, но суд по каким-то причинам оставил его без внимания и не вынес по нему решение.

Например, в иске содержится несколько требований (например, взыскание долга и проценты за пользование чужими денежными средствами), но в решении суда отражено только одно из них.

Вопрос входит в пределы заявленных требований:

Суд не вправе выйти за пределы требований, заявленных сторонами, однако, если в ходе процесса сторона заявила дополнительные требования, суд обязан их рассмотреть.

Решение по делу уже вынесено:

Дополнительное решение выносится исключительно в рамках уже завершенного судебного акта.

Наличие основания для дополнительного решения не должно затрагивать права третьих лиц:

Если решение может повлиять на права лиц, не участвующих в процессе, то вопрос должен быть разрешен в отдельном производстве.

Заинтересованная сторона вправе подать заявление о вынесении дополнительного решения в течение 10 дней с момента вынесения основного решения.

Примеры из практики:

Истец требует взыскания задолженности и компенсации морального вреда. Суд в своем решении удовлетворяет требование о задолженности, но не упоминает компенсацию морального вреда. Это основание для применения п. 1 ст. 201 ГПК РФ.

Ответчик заявляет встречный иск, который не был разрешен в основном решении суда.

Согласно пункту 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд может принять дополнительное решение, если:

По какому-либо требованию, по которому стороны представили доказательства, не было принято решение суда.

Суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной денежной суммы, подлежащей передаче имущества или действия, которые обязан совершить ответчик.

Не разрешен вопрос о судебных расходах.

Примеры применения пункта 1 статьи 201 ГПК РФ:

Не рассмотрено одно из требований: Например, истец заявил несколько требований, а суд рассмотрел только часть из них, оставив остальные без внимания.

Отсутствие указания размера компенсации: Суд признал право истца на получение определенной выплаты, но не указал конкретный размер этой выплаты.

Вопросы о судебных издержках: Суд не решил, кто должен нести расходы на оплату услуг представителя, проведение экспертизы и т.д.

Дополнительное решение принимается тем же составом суда, который рассматривал дело первоначально.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍