Подача декларации 3 НДФЛ

• г. Ульяновск
Здравствуйте. 27.12.2024. в МФЦ продал садовый участок, сделка в Росреестре была проведена 10.01.2025 г. когда надо подавать декларацию в этом году или следующем?
Ответы на вопрос (2):

В следующем году. В данном случае имеется в виду доход от продажи физлицом имущества, в том числе объекта недвижимости, или имущественных прав, не освобожденный от налогообложения.

В частности, не подлежит налогообложению (за некоторым исключением) доход от продажи имущества, находившегося в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Например, в общем случае минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).

В указанном случае вы должны подать декларацию и уплатить налог независимо от того, кто является покупателем имущества (имущественных прав) (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

А доход, то есть деньги за продажу я получил в конце года?