Выплаты не биологическим детям

• г. Красноярск
Муж взял меня в жены будучи беременной ребёнок носит его фамилию и отчество. Не является биологическим. Погиб на СВО положена ли выплата ребёнку.
Ответы на вопрос (12):

Выплата положена, если погибший записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом.

Да записан как отец ребёнка

Да, если его в свидетельстве о рождении он указан отцом и не оспаривал своего отцовства .

Положена.

А родственники мужа могут оспорить право погибшего не биологического отца ребёнка, если тот записан в свидетельстве о рождении?

Обратиться в суд им никто не запретит.

Думаю что нет.

Только если погибший записан в качестве отца свидетельстве о рождении ребенка

Оспорить могут. Но судебной перспективы выиграть дело у них нет.

Читайте перечень выгодоприобретателей (с кем ваш ребенок будет делить выплаты): www.garant.ru

Юридически ребенок является сыном погибшего на основании п.2 ст. 48 СК РФ, имеет право на выплаты, на пенсию

Родители погибшего (наследники) не отнесены к кругу лиц, имеющих право на оспаривании записи о рождении, произведенной в порядке п. 2 ст. 48 СК РФ (рожденный в браке или в течении 300 дней после прекращения брака или смерти супруга), они могут оспорить только запись о рождении, произведенной в порядке п. 2 ст. 51 СК РФ (рождение вне брака) на основании заявления матери и отца ребенка

Указанный порядок оспаривания отцовства и круг лиц, имеющих право на оспаривание отцовства, определен ст.52 СК РФ

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении ребенка, если он родился когда брак между вами был уже зарегистрирован, в графе отец будет записан ваш погибший супруг. Следовательно юридически этот ребенок его и выплата ему положена.

Спасибо!