Ребенок упал и сломал руку в детском саду

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. На территории детского сада ребенок упал и сломал руку. Произошло это после того как мама забрала ребенка и они остались гулять на территории. Видеокамеры зафиксировали, что мама стояла рядом и видела, как играют дети. Они лазали по перилам, по горе снега, которая находилась в стороне от центрального входа на пандусе (который в свою очередь огражден сигнальной летной) и проходу не мешала. Куча была образована в результате очистки кровли в выходные праздничные дни, поэтому дворник не мог убрать все сразу. Вопрос следующий: что могут предъявить родители детскому саду?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Перспектива у них отсутствует.

Здравствуйте, Светлана. В описанном вами случае, - ничего.

После того как ребенок передан родителям с воспитателей снимается всякая ответственность. Следить надо было

"... что могут предъявить родители детскому саду?" Ничего! Мать находилась рядом. Ребёнок был под её присмотром. Как только д/с передаёт ребёнка родителям, ответственность с него снимается! Т.е. он мог упасть и просто на улице, то, что он упал на территории д/с не означает исключительной вины работников детского сада. Даже если бы снег был убран, падение и перелом не исключены.

Могут предъявить несоблюдение требований по обеспечению безопасности детей. В частности, статья 28 Закона об образовании устанавливает обязанность общеобразовательных организаций (включая дошкольные) осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников общеобразовательной организации. Соответственно, родители ребёнка будут пытаться вменить именно эту норму, с её последующим раскрытием, и как на это посмотрит суд - ещё большой вопрос.

Здравствуйте многие родители делают минимальную страховку на ребенка в образовательных учреждениях. На будущее. Сейчас пожно претензию в детский сад и в суд но больше нервов чем денег будет