Определение оптимальной рабочей недели для врача-терапевта в больнице и поликлинике

• г. Москва

Я врач терапевт, хочу знать сколько должна составлять продолжительность моей рабочей недели при 5 рабочих днях, как в больнице так и в поликлинике?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

согласно ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Добрый вечер, Владимир!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Таким образом, 40 делим на 5, получается 8 часовой рабочий день. Это стандартно. Вы можете работать сверх нормы, получая за это дополнительное вознаграждение в двойном размере. Это должны быть прописано в Вашем трудовом договоре и соотноситься с трудовым распорядком и коллективным договором (если таковой имеется на Вашем предприятии).

Всех благ и успехов на трудовом поприще.