То может ли сотрудник потребовать от работодателя уйти по сокращению, а не по собственному желанию с работы.

• г. Вологда
Добрый всем день. Скажите пожалуйста, если АЗС переводит руководство на холодный режим. А это означает сокращение штата сотрудников. То может ли сотрудник потребовать от работодателя уйти по сокращению, а не по собственному желанию с работы. У меня просто кредит сейчас немаленький и уходить по собственному желанию не куда. Что теперь делать не знаю. Может ли работодатель потребовать от меня ухода по собственному желанию, если я хочу уйти только если по сокращению.
Ответы на вопрос (6):

Екатерина, в данном случае работодатель не вправе требовать от работника уволиться по собственному желанию, если вынуждают писать заявление, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо 🙏 огромное вам

Здравствуйте.

Если в организации проводятся сокращения, то ни о каком увольнении по собственному желанию речи быть не может, если это давление со стороны работодателя. Просто не пишите такое заявление. Должны уволить по сокращению с выплатой все положенных пособий в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Если этого не случится, можно подать жалобу в трудовую инспекцию и обращаться с иском в суд.

С уважением.

Спасибо очень помогли 🌹

Екатерина, просьба уточнить вопрос, что значит переводят "на холодный режим"?! По сокращению численности или штата могут расторгнуть трудовой договор, только в том случае если уменьшилось штатное расписание АЗС. В любом случае требовать увольнения по собственному желанию работодатель или его представитель не имеет права. В случае объявления простоя можно предложить руководителю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размерах предусмотренных при расторжении трудового договора при сокращении.

Если нет решения о внесении изменений в штатное расписание по вашей должности (профессии), то оснований требовать увольнения по сокращению, к сожалению нет.

Добрый день. Переводят на холодный режим. Это означает что ночные смены уберут, оставят азс работать только днём. Из-за этого штат хотят сократить на 1 или даже 2 человека. Они в этом случае экономят на зарплате сотрудников. Зарплата у нас в среднем 50000 это уже с вычетом подоходного налога. В данный момент график работы уже переделывается