Бюджетная организация школа задерживают аванс уже три дня нет выплат директор говорит что меняют лицевые счета правомерно это

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Неправомерно но технически возможно

Нет, бюджетная организация не имеет права задерживать аванс. По закону работодатель должен выплачивать заработную плату не реже, чем раз в полмесяца, поэтому аванс — обязательный платёж.

Если работодатель не платит аванс или платит его с опозданием, ему грозит штраф (ч. 6–7 ст. 5.27 КоАП РФ):

30–50 тыс. рублей для организаций;

10–20 тыс. рублей для должностных лиц;

1–5 тыс. рублей для ИП.

При повторном нарушении в течение года штраф повышается:

50–100 тыс. рублей для организаций;

20–30 тыс. рублей и возможная дисквалификация на 1–3 года для должностных лиц;

10–30 тыс. рублей для ИП.

Кроме того, за несвоевременную выплату заработной платы, включая аванс, работодатель понесёт материальную ответственность в виде компенсации за каждый день задержки в размере 1/150 от ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ).