Арендодателя предупредили, назначили ближайший день для сдачи ключей и расторгнуть договор.
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Такая проблема, сняли квартиру на 11 месяцев, ровно месяц пожили до 25 декабря и так получилось, что нужно было переезжать. Арендодателя предупредили, назначили ближайший день для сдачи ключей и расторгнуть договор. Но у арендадателя (девушки) постоянно были какие дела, то работа, то семья и тд. Прошел практически месяц, она назначила день для сдачи ключей и сказала, заплатить еще за январь. Что делать? По договору конечно она права, но с другой стороны, почему мы должны платить еще за январь, когда не жили там и сразу съехали, при этом она об этом знала. В переписке мало что есть, были разговоры по телефону. Можете ли вы что то посоветовать?
Ответы на вопрос (13):

Если по договору вы должны предупредить о съезде за месяц, то месяц вы обязаны оплатить. Иначе наймодатель взыщет задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена! А по договору за какой срок Вы должны были предупредить о том, что съезжаете и расторгаете договор найма (ст.671 ГК РФ)? Если этот срок не прошёл, то она вправе требовать плату за январь. А в случае несогласия может ведь подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Просто нужно понимать, что согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

И то, что она просит заплатить дополнительно лишь за месяц еще не такой плохой вариант.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктом 2 статьи 690 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор имеет право досрочно расторгнуть договор аренды жилого помещения. Поэтому арендатор вправе расторгнуть договор аренды жилого помещения в любое время, даже если арендный срок еще не истек. Однако, арендатор должен предупредить арендодателя об этом в письменной форме не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

В данном случае, поскольку арендатор предварительно не уведомила арендодателя о своих планах, а арендный договор истек, арендодатель вправе потребовать немедленного выселения арендатора. Однако, арендатор вправе оспорить это требование в судебном порядке, указав на то, что она предварительно не уведомляла арендодателя, поскольку не знала о возможности раннего расторжения договора аренды.

Если обе стороны согласны, даты договора аренды жилого помещения могут быть изменены в обоюдном порядке. Однако, такое изменение требует внесения изменений в договор, что возможно только при взаимном согласии сторон.

Статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Аренда жилого помещения");

Статья 671 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Срок договора аренды жилого помещения и его продление");

Статья 677 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Условия прекращения договора аренды жилого помещения").

Доя справки:

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Попутал что-то юрист...

Здравствуйте Елена

Если предупредили о переезде и сама Арендодатель затянула прием объекта недвижимости с учетом вашего не проживания, то ничего вы не обязаны платить.

___

В части доказательства о не проживании в жилье предоставите документы если спор перейдет в суд в порядке ст.56 ГПК РФ и переписку

Добрый день. Все зависит от условий вашего договора. Ведь арендодатель тоже отстаивает свои интересы, обычно в договорах указан порядок досрочного расторжения договора. В соответствии со ст.687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Если у вас в договоре не указано порядок такого расторжения договора, то применяются общие правила. Вам следовало предупредить девушку в письменном виде, так как в устной форме срок предупреждения невозможно отследить. На практике стороны часто указывают другой срок в 30 дней. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) ( ст.614 ГК РФ). Сроки предупреждения о расторжении договора существуют для защиты прав арендодателя, так как ему нужно заранее найти других жильцов, подготовить сдаваемую квартиру и т.д.

Требования оплаты правомерны, если не направляли письменное уведомление о расторжении договора. Если не будете платить, арендодатель может обратиться в суд и взыскать не только сумму аренды и поставить перед судом вопрос о возмещении упущенной прибыли досрочным расторжением договора. В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Расторжение договора также оформляйте в письменном виде, чтобы избежать повторных требований по уже расторгнутому договору.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан вносить плату за пользование имуществом в соответствии с условиями договора. Если договором предусмотрена обязанность арендатора оплачивать аренду независимо от того, пользуется он помещением или нет, то арендодатель вправе потребовать оплаты даже после освобождения квартиры.

Если в договоре прописаны условия о возможности досрочного расторжения договора, либо указано, что арендная плата прекращает начисляться с момента передачи помещения обратно арендодателю, тогда ситуация может измениться в вашу пользу.

Важно проверить, был ли вами соблюден порядок уведомления арендодателя о намерении досрочно прекратить договор. Согласно статье 452 ГК РФ, изменения к договору могут вноситься по соглашению сторон, а также путем направления письменного уведомления. Если вы уведомляли арендодателя письменно, это может стать основанием для оспаривания требования об оплате за период, который вы фактически не проживали в квартире.

Если все переговоры велись по телефону, это усложняет ситуацию, поскольку доказать наличие таких переговоров будет сложно. Если у вас сохранились сообщения или письма, подтверждающие ваше намерение освободить помещение и согласие арендодателя принять ключи, это может сыграть важную роль.

Стоит обратить внимание на поведение арендодателя. Если она затягивала процесс принятия ключей, это могло повлиять на возможность вашего своевременного освобождения от обязательств по аренде. Статья 10 ГК РФ защищает добросовестность участников гражданских правоотношений, поэтому, если вы сможете доказать недобросовестное поведение со стороны арендодателя, суд может встать на вашу сторону.

Вы не обязаны платить за январь, если заранее уведомили собственника квартиры.

И не важно, что собственник не мог придти за ключами.

При этом расторжение договора согласно его условиям.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Как правило собственники налог с дохода не платит, договор не регистрируют.

Обычно вопрос решается между сторонами, без суда.

- см. ст. 450-451, 687, 782 ГК РФ

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2)то есть, тут нужно понимать, в договоре есть сроки, за которые вы должны были уведомить собственника о расторжении договора?

3)Если не были, то все строго на вашей стороне, так как уведомление было, но опять же, письменно есть подтверждение? хотя бы переписка.....

4)Если нет, а в договоре указаны сроки больше, то в таком случае ситуация сложная.

5)Однако, вы скажите ей сейчас, что вы будите жаловаться в прокуратуру, в налоговую, так как думаю налоги никакие она не платит в данном случае, думаю она пойдет ан мировое и закроет вопрос...

ст.671 ГК РФ

6)Оплата налога при сдаче квартиры внаем является обязательной, даже в случае её сдачи посуточно.

В случае, если договор заключается на срок не менее 1 года, то данный договор подлежит государственной регистрации. В случае отсутствия указанной регистрации наймодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.21 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

7)В случае неуплаты налога, в том числе при получении дохода от сдачи в аренду квартиры, наймодатель обязан по требованию налогового органа оплатить сумму неуплаченного налога, пени за каждый день просрочки (ч. 4 ст. 75 НК РФ), штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ), штраф за неподачу декларации в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления (ч. 1 ст. 119 НК РФ).

Уважаемая Елена, добрый день!

_____

Согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор найма в любое время, предупредив об этом наймодателя за три месяца (если иное не предусмотрено договором). Если в вашем договоре указан иной срок уведомления (например, 30 дней), то применяется именно этот срок.

Уведомление о расторжении договора должно быть письменным. Устные договоренности или телефонные разговоры не имеют юридической силы, если они не подтверждены документально.

_______

2. Обязанность по оплате аренды

В соответствии с ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за весь срок действия договора, если договор не расторгнут.

Если вы не направили письменное уведомление о расторжении договора, то договор продолжает действовать, и арендодатель вправе требовать оплату за весь период, пока договор формально не расторгнут.

_______

3. Действия арендодателя

Если арендодатель затягивал процесс сдачи ключей и расторжения договора, это может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Однако доказать это будет сложно, если у вас нет письменных подтверждений (например, переписки, где вы предлагали сдать ключи раньше, а арендодатель отказывался).

________

Что можно сделать сейчас

✅Письменное уведомление. Если вы до сих пор не направили письменное уведомление о расторжении договора, сделайте это немедленно. Укажите дату, с которой вы фактически съехали, и приложите доказательства (например, переписку, где вы уведомляли арендодателя о своем намерении съехать).

✅Попробуйте договориться. Объясните арендодателю, что вы фактически не проживали в квартире с конца декабря, и предложите оплатить только часть аренды за январь (например, за время, пока она не могла принять ключи). Это может быть компромиссным решением.

_______

Если дело дойдет до суда, Вам понадобятся доказательства того, что вы уведомили арендодателя о своем намерении расторгнуть договор и что вы не проживали в квартире (например, переписка, свидетели, квитанции об оплате коммунальных услуг, где видно, что потребление было минимальным).

_________

Арендодатель может обратиться в суд с требованием взыскать арендную плату за январь. В этом случае Вам нужно будет доказать, что вы уведомили арендодателя о расторжении договора и что он сам затягивал процесс сдачи ключей.

Суд может учесть, что вы фактически не пользовались квартирой, и снизить размер взыскиваемой суммы (ст. 333 ГК РФ — уменьшение неустойки).

________

Всегда оформляйте все договоренности с арендодателем в письменной форме (например, через электронную почту или мессенджеры).

При расторжении договора направляйте письменное уведомление с указанием даты расторжения и фиксируйте факт передачи ключей (например, акт приема-передачи).

______

С уважением!

Здравствуйте Елена!

В данном случае, в силу ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, с юридической точки зрения, если предупредили о переезде и сама арендодатель затянула прием объекта недвижимости с учетом вашего не проживания, то ничего вы не обязаны платить.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В соответствии со ст. 690 Гражданского кодекса РФ, арендатор действительно имеет право досрочно расторгнуть договор аренды. Однако для этого необходимо уведомить арендодателя за 30 дней до предполагаемого расторжения договора.

Если вы не уведомили арендодателя о расторжении договора заранее, это может стать основанием для того, чтобы арендодатель потребовал оплату аренды за январь. Если по условиям договора аренды была установлена обязанность об уведомлении арендатора, но вы не соблюдали этот пункт, арендодатель может на этом настаивать.

Если вы не проживали в квартире в январе и аренда не соответствовала фактическому времени проживания, вы можете попытаться объяснить это арендодателю. В идеале, если она не смогла вас принять для выселения и расторжения договора, это могло бы послужить основанием для пропуска оплаты, но в этом случае решение будет зависеть от условий вашего договора аренды.

Если у вас есть какие-либо сообщения о ваших намерениях выселиться, это можно использовать для подтверждения ваших намерений. Однако, если разговоры были только по телефону и нет письменных доказательств, это может сделать вашу позицию более уязвимой.

Если обе стороны согласны, вы можете попытаться изменить условия вашего договора. Для этого можно составить дополнительное соглашение о расторжении, которое бы фиксировало ваши намерения и согласие арендодателя.