Сложная ситуация. Получение питания ребенку с ОВЗ без инвалидности.
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом... У ребенка есть розовая справка ОВЗ (Тяжелое Нарушение Речи), без инвалидности. Пыталась получить льготу на бесплатное питание сыну в школе (5 класс) через мос. ру, но пишут "информация о льготном статусе не прошла проверку по межведомственному взаимодействию". Я что только не делала, в том числе и пыталась менять номер записи акта о рождении, но каждый раз ответ приходит один и тот же. Так же звонила в разные инстанции (дошла до той, которая занимается получением пособий для инвалидов). Никто не знает что делать, некоторые говорили что да, детям с ОВЗ положено бесплатное питание с 5 по 11 класс, но реальной информации, каким образом это сделать, никто не дал. Все отправляют в школу разбираться. Я пошла в школу, там сказали что подавать заявление нужно только онлайн, в бумажном варианте они не рассматривают. Говорят что детям просто с ОВЗ без инвалидности питание в 5 классе не положено. У меня опустились руки уже... Подскажите пожалуйста, как от школы добиться получения льготы? Или может быть нужно это заключение добавить на мос ру например, в какой-то раздел, чтобы одобрили онлайн заявку?
Ответы на вопрос (12):

Екатерина,

детям без инвалидности бесплатное питание не положено. Непонятно, отчего у вас "опускаются руки". Таков закон.

При оформлении через мос.ру льготного питания в списке тем, кому положена эта льгота написано "детям с Ограниченными Возможностями Здоровья", в социальном казначействе Москвы сказали что для ОВЗ без инвы есть льгота такая. Только никто не знает как ее оформить непосредственно в школе. Прочитайте пожалуйста что я написала выше, там всё это есть!

Прикреплённые файлы:

Основным документом, который регулирует вопросы образования и социальной поддержки детей с ОВЗ, является Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Согласно этому закону, дети с ОВЗ имеют право на создание специальных условий обучения, включая обеспечение бесплатным питанием.

Льготы на питание могут регулироваться региональными актами и постановлениями. Например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы № 668-ПП от 29 декабря 2018 года, которое определяет категории учащихся, имеющих право на бесплатное питание.

### Категории льготников

В большинстве регионов и школ бесплатные обеды предоставляются детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей и некоторым другим категориям. Дети с ОВЗ без инвалидности могут получать такие льготы, если это предусмотрено местными нормативными актами.

Узнайте, какие документы действуют в вашем регионе относительно обеспечения бесплатным питанием детей с ОВЗ. Обычно эта информация доступна на сайте департамента образования вашего города или района.

Напишите официальное письмо директору школы с просьбой разъяснить, на каких основаниях вашему ребенку отказано в предоставлении бесплатного питания. Ссылайтесь на федеральные и местные законы, подтверждающие ваше право на такую льготу.

Если школа продолжает отказывать, обратитесь в местный департамент образования с жалобой. Они обязаны рассмотреть вашу проблему и дать официальный ответ.

Что добавить на mos.ru

Если проблема связана с тем, что информация о льготном статусе не проходит проверку, попробуйте обновить данные в личном кабинете на портале госуслуг. Возможно, система не видит актуальную информацию о вашем ребенке. Попробуйте добавить справку ОВЗ в соответствующий раздел, если такая функция доступна.

Екатерина, Обратитесь в прикрепленную поликлинику по месту жительства Вашего ребенка. Там подскажут какие есть льготы для Вашего ребенка. Может еще путевка какая нибудь положена в санатории.