ИФНС подала документы после рассмотрения дела КАС

• г. Псков
ИФНС пропустила срок на обращение в суд, подала иск без ходатайства о восстановлении срока, несмотря на это, суд вынес решение в пользу ИФНС. ИФНС подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока после рассмотрения дела и вынесения решения. Ответчик обжаловал решение в связи с пропуском срока ИФНС на обращение в суд, материалы направлены в апелляционный суд. Может ли апелляция пересмотреть дело и рассмотреть поданное ИФНС ходатайство как новое доказательство, если истцом не представлено уважительных причин не подачи данного ходатайства ранее? Могут ли причины организационного характера и большой загруженности ИФНС признаны судом уважительными? Нужно ли подавать ходатайство об исключении данного доказательства из дела?
Ответы на вопрос (7):

В апелляции вы уже ничего не может исключать .Ответчик должен в жалобе указать какие нормы суд нарушил и почему жалоба должна быть удовлетворена ,а решение отменено (изменено) .Это не новое доказательство - он уже было в суд представлено, только суд его неверно оценил.Что бы отвечать подробно - нужно знакомиться с судебным актом

Суд не оценивал данное ходатайство, оно просто есть в материалах дела, в судебном заседании не рассматривалось, т.к. подано после рассмотрения.

Но я так понимаю оно направлено с материалами в апелляционный суд и может быть рассмотрено как доказательство уважительности пропуска. Иначе непонятно зачем оно подано после рассмотрения дела.

После вынесения решения никто не будет рассматривать это ходатайство если вы были участником процесса и были в судебном заседании .Это делают в судебном заседании .Подали его после возможно по незнанию норм процесса.

Оно не может быть рассмотрено ,если суд не переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции .

а если апелляционный суд пересмотрит дело по правилам первой инстанции он учтет данное ходатайство?

Да , может

Это не доказательство

Его не исключить писать можете что угодно

Здравствуйте, Анна!

1. Суд апелляционной инстанции может отменить решение суда первой инстанции, так как суд проверил и не учел пропуск срока.;

2. Нет. В данном случае ходатайство не было своевременно подано, поэтому не подлежит рассмотрению;

3. Нет, достаточно в апелляционной жалобе указать, что указанное ходатайство было подано после вынесения решения и не рассматривалось и не могло быть рассмотрено судом первой инстанции.