Получение гражданства проживая на территории другого государства
398₽ VIP

• г. Донецк
Проживаю во Франции (статус беженца), гражданство Украина. Что нужно сделать для получения паспорта РФ (мама, сестра гражданине РФ, проживают в ЛДНР)
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Марина.

1)В России права беженцев регулирует Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах». Согласно ему, беженец может пользоваться теми же правами, что и гражданин РФ

2)Беженцем признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может, пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (ст.1 Закона № 4528-1).

3)) Чтобы получить статус беженца нужно обратиться в миграционную службу на пограничном пункте, чтобы получить пропуск на территорию России. Полученный пропуск далее нужно предъявить на входе в пункт временного размещения (ПВР). Если там есть места, вас могут разместить, если мест нет, перенаправят в другой ПВР. Размещение в ПВР бесплатно, размещенным в ПВР бесплатно предоставляется трехразовое питание и первая медицинская помощь. Граждане, размещенные в ПВР, могут также подать заявление о прикреплении ребенка к школе (ребенку будет предоставлено место в ближайшей к ПВР школе). На этом этапе всем въезжающим выдают сим-карты сотовых операторов России.

2) Написать заявление на получение статуса беженца в региональном отделении МВД. В нем нужно указать причины отъезда из родной страны. К заявлению надо приложить два фото 35х45 мм и паспорт с переводом (или другой удостоверяющий личность документ). Заявление на получение статуса беженца рассматривают до трех месяцев. На это время человеку предоставляется справка, которая позволяет находить на территории государства. В дальнейшем, после получения удостоверения беженца, по отдельному заявлению ему возвращаются паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

3) Сдать отпечатки пальцев и пройти проверку по базам данных ФМС, ФСБ, МВД.

4) Пройти собеседование, заполнить анкету и опросный лист.

5) Получить удостоверение беженца.

-В рамках действующего законодательства оформить гражданство РФ в упрощенном порядке могут все граждане ЛНР и ДНР при наличии у них ВНЖ. Такой порядок не требует соблюдение требования о 5-летнем обязательном сроке проживания в стране, отменяет необходимость подтверждения дохода и отказа от имеющегося гражданства.

Срок рассмотрения заявления о получении гражданства в упрощенном порядке составляет 3 месяца (пункт 35.4 Федерального закона от 31.05.2022 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации). Срок согласования решения по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации с территориальными органами безопасности (УФСБ России по Краснодарскому краю) не должен превышать двух месяцев (пункт 36.1 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»)

Госпошлина составляет 3500 руб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» предусматривает, что для целей получения гражданства необходимо представить следующие документы:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации,

-в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Без зарегистрированного вида на жительство ни один подданный иностранного государства или лицо без установленного гражданства не сможет получить паспорт РФ. Подача пакета документов на вид на жительство происходит после присвоения РВП (регистрации временного проживания).

Вид на жительство. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) устанавливает, что в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Здравствуйте Марина

Вам необходимо вначале подать документы на оформление ВНЖ в порядке п.18 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2025), как гражданке Украины

Потом уже обращаться за оформлением гражданства РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" п.43. При приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта 2 части 1 статьи 16 Федерального закона заявитель представляет:

а) вид на жительство;

б) один из указанных в подпункте "б" пункта 39 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, за исключением случая, если заявитель освобождается в соответствии с пунктом 40 настоящего Положения от представления такого документа;

в) один из указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Положения документов, подтверждающих знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, за исключением случая

__

С уважением

Вам необходимо сначала подать документы для оформления вида на жительство в соответствии с пунктом 18 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2024 года) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 25 января 2025 года) как гражданке Украины.

После этого вы сможете обратиться за оформлением гражданства Российской Федерации, руководствуясь Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 года № 889 (в редакции от 10 декабря 2024 года) «Вопросы гражданства Российской Федерации», пункт 43.

При подаче заявления о приеме в гражданство на основании пункта 2 части 1 статьи 16 указанного Федерального закона необходимо представить:

-вид на жительство;

-один из документов, перечисленных в подпункте «б» пункта 39 настоящего Положения, подтверждающий владение русским языком, если только вы не освобождены от представления данного документа в соответствии с пунктом 40;

-один из документов, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Положения, подтверждающий знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если только исключение не применяется.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо вначале подать документы на оформление вида на жительство (ВНЖ) в порядке п.18 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", как гражданке Украины.

После получения вида на жительство вы можете обратиться за оформлением гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с п.43 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации".

Если более подробно, то начните с получения вида на жительство (ВНЖ):

Подготовьте документы для подачи на ВНЖ. Основной пакет включает:

Паспорт гражданина Украины (с переводом на русский язык и нотариальным заверением).

Документы, подтверждающие ваше право на подачу в упрощенном порядке (например, свидетельства о рождении или другие документы, подтверждающие родственные связи с матерью и сестрой, которые являются гражданами РФ).

Документы, подтверждающие статус беженца во Франции (если применимо).

Миграционная карта и регистрация (при наличии въезда на территорию РФ).

Заявление установленной формы.

Фотографии, справка об отсутствии судимости и квитанция об оплате госпошлины.

Подача заявления осуществляется в органах МВД РФ.

После получения ВНЖ:

Соберите документы для получения гражданства РФ:

Ваш паспорт гражданки Украины.

Вид на жительство РФ.

Документы, подтверждающие родственные связи с гражданами РФ (ваша мать и сестра, как проживающие в ЛДНР).

Заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Документы о доходах или наличии средств для проживания (при необходимости).

Квитанция об оплате госпошлины.

Подайте заявление на гражданство РФ в ближайшем подразделении МВД РФ или через МФЦ.

Основания для упрощенного получения гражданства:

Наличие близких родственников (матери и сестры), которые являются гражданами РФ и проживают на территории ЛДНР.

Ваше гражданство Украины позволяет воспользоваться льготным порядком, установленным п.43 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889.

Ответ отключен модератором