Отказ от приобретения щенка, не вернули бронь

• г. Москва
Здравствуйте. Я решилась завести первую собаку. Оплатила импульсивно бронь за «породистого» щенка, в Петербурге, как оказалось, у агента заводчицы, чтобы посмотреть воочию, и если подойдет то забрать. Договоров мы не подписывали, условия брони мне не озвучивались. В течение недели у меня не получилось самой добраться в другой город в силу личных обстоятельств. В дело вмешалась заводчица и потребовала выслать щенка обратно ей в Москву, со мной не согласовав. Я решила отказаться от сделки, потому что мне не нравилась вся эта коммуникация, я не хотела стресса для щенка, и то что мне не оставляли право выбора, мотивируя тем что я хочу забрать деньги а не щенка. Отягощало ситуацию и то, что агент и заводчица не предоставляли мне исчерпывающую и актуальную информацию по собаке. Так на свежем видео которое мне удалось выпросить, я поняла что щенок крупнее чем мне описывали. Для меня это стало критичным моментом, как и ряд нюансов, которое дало мне это видео. Более того я нашла информацию что заводчица и ее агент уже были замечены ранее в мошенничество, а сама заводчица есть в «чёрном списке». Я отказалась от сделки не стала обострять. Собаку я так и видела, но и бронь за эту неделю мне также не вернули. Вместо этого получила от заводчицы непрошеный совет обратиться в клинику неврозов, и что мои деньги не нужны, и что их нет. И что я ей ничего не сделаю. Перевод был по номеру телефона в ее Сбербанк. Я вообще человек с инвалидностью и сейчас безработная. Кинули на 42000. Есть реальные рычаги воздействия на таких недобросовестных заводчиков? Подорвали всю веру в людей и отбили все желание завести собаку. Я получила психологическую травму. В полицию заявление написала, но боюсь что откажут, скажут что гражданско-правовые отношения… в роспотребнадзор тоже заявление через сайт выслала.
Ответы на вопрос (4):

Хочу добавить, что я предлагала мне вернуть 35 000, вместо 42 000, оставив им компромисс за эту неделю брони. Но они замолчали и пропали обе, без объяснения. Щенку 3,5 месяца.

Ваша единственная возможность подать в суд по месту жительства ответчика, если известные её личные данные. По мотивам неосновательного обогащения! Можно без вашего присутствия. Никто не будет заниматься этим вопросом кроме вас самой. Звоните юристам вашего города, интересуйтесь кто возьмётся, прослушайте полезные советы, если дадут.

Добрый день!

Сделка у вас по взаимного согласию сторон не состоялась.

При этом вы фактически вернули товар, оплатив предварительно его стоимость и получив доставку товара в обусловленное вами и продавцом место.

Отдельного закона о возврате животных не существует, но закон «О защите прав потребителей» предполагает, что покупатель может вернуть продавцу товар, который ему по какой-либо причине не подошел (в данном случае животные расцениваются с точки зрения закона как товар, как бы странно это ни звучало). Однако есть определенные ограничения – в частности, имеется список непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть без уважительной причины. И животные в этот список входят.

См.: Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Это значит, что вернуть в зоомагазин или вот такому заводчику - зверька просто потому, что он «разонравился», «не подошел» или «передумали», нельзя – должны быть веские с точки зрения закона обстоятельства.

Вернуть товары из невозвратного списка можно в том случае, если в них обнаруживается недостаток, о котором заранее не проинформировали и который возник не по вине покупателя.

В случае с животными таковыми считаются:

-Болезнь или патологические состояния.

-Наличие инфекций.

-Отсутствие полной информации об особенностях содержания и разведения во время покупки. То есть те случаи, когда покупатель не получил консультацию относительно того, как за зверем ухаживать, а позднее оказалось, что он не может обеспечить все условия.

Ваш продавец видимо зная об ограничениях на возврат животных так себя вольготно и чувствует.

Важно! «Неподходящие» пол, окрас, возраст, вид животного не являются основанием для возврата (если вам до покупки честно о них все рассказали)! Это особенно важно понимать, если зверь покупается в подарок. Одариваемый может остаться недоволен одним из этих параметров, но легко обменять питомца не получится, придется искать альтернативные способы устроить его судьбу. Если у кого-то из членов семьи возникла аллергия на животное, это тоже не является основанием для возврата, так как критерий – именно состояние зверя, а не людей, его окружающих.

В данном случае действия заводчика в настоящее время противоправными не являются и вы действительно преждевременно обратились в полицию.

Фактически заводчик пошел вам навстречу и расторг с вами договор купли-продажи невозвратного товара, хотя законодательных оснований для этого не имелось.

Сейчас вам нужно написать в письменном виде претензию и потребовать вернуть вам денежные средства за вычетом фактических расходов заводчика на доставку к вам товара и возврат животное заводчику.

Так как излишняя сумма, внесенная вами за приобретение животного расценивается вами как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счет

Что считается неосновательным обогащением по договору аренды и как его взыскать

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Устанавливайте 10 дней и указывайте реквизиты для перечисления.

А далее придется обращаться в суд.

Негативные же отзывы и настроение заводчика легко объяснимы - на самом деле животное перенесло двойной стресс и сейчас животными самой женщины будет принято как чужое. Хорошо, если щенок останется здоров от всех этих поездок. Для него придется обустраивать карантин. Кроме того, уже потеряно и на время карантина будет потеряно время, за которое животное могло быть пристроено другому хозяину. А при продаже животных его возраст учитывает покупателем. Если бы женщина действительно была мошенницей, то она бы просто не стала забирать животное и прекратила бы с вами общение, пока же просто человек расстроен потраченным впустую временем и видно, что любит своих питомцев поэтому просто забрала щенка в котором вы не проявили должную заинтересованность.

Удачи Вам!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.

При этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью, а расходы на юриста также можно взыскать с ответчика на основании ст.ст.,98, 100 ГПК РФ