Можем ли мы подав в суд и по решению суда убрать сами эту трубу?

• г. Оренбург
Мы купили дом, а через огород проходит труба отопления к соседки, она убирать не хочет, в жкх сказали это её собственность. Прежняя хозяйку с ней судилась, соседки присудили убрать, но на этом все и встало, она пенсионерка. Прежняя хозяйка нас об этом не предупреждала. Можем ли мы подав в суд и по решению суда убрать сами эту трубу?
Ответы на вопрос (5):

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте. Если уже был судебный акт о демонтаже этой трубы и решение суда вступило в силу, нового решения не нужно. Вам, как новому собственнику необходимо обратиться в суд, вынесший это решение с заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 ГПК РФ. В случаях выбытия одной из сторон в установленном решением суда правоотношении, суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В случае удовлетворения заявления о правопреемстве, получаете в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и обращаетесь с ним к приставам для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решения суда.

Здравствуйте. Можно убрать, не проблема.

В вашем случае, если должник не хочет исполнять судебное решение, а приставы в таких случаях бессильны, то возможно изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Данный способ возможен при наличии уже состоявшегося судебного решения.

СУд может вынести решение об изменении способа и порядка исполнения судебного акта.

Взамен ранее наложенной обязанности по выполнению работ, суд может взыскать с ответчика в пользу истца определенную денежную сумму, которой достаточно для самостоятельного выполнения истцом данных работ.

Подавайте в суд исковое заявление, готовьте доказательную базу( решение суда, документы на дом и участок, свидетели)

С Уважннием!

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.