В ипотечной квартире прописаны дети и супруга, супруга созаёмщик.

• г. Тюмень
Как пройти процедуру банкротсва с ипотекой? Что бы банкротство не затронуло жильё. В ипотечной квартире прописаны дети и супруга, супруга созаёмщик. Я прописан у родителей имею долю 1/5 в каартире родителей.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

8 августа 2024 года в России вступили в силу важные изменения в законодательстве, которые могут стать спасательным кругом для многих ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Новый закон, а точнее, поправки в старый добрый закон о банкротстве №127, дают возможность сохранить ипотечное жилье даже в случае банкротства, и при этом списать остальные долги, что является значительным отступлением от предыдущей многолетней практики.

3 условия для сохранения ипотечного жилья при банкротстве

Ранее квартиры в ипотеке при банкротстве заемщика практически всегда изымались и продавались на торгах. Причем, даже если по этому кредиту не было ни одной просрочки, и оно являлось единственным. Теперь же появился шанс оставить крышу над головой, но при соблюдении некоторых условий:

Стабильный доход — ключ к сохранению жилья. Первое и, пожалуй, самое важное условие — наличие стабильного дохода. Заемщик должен убедить суд в своей способности продолжать выплаты по ипотеке. Это может быть официальная зарплата или любой другой документально подтвержденный источник регулярного дохода.

Единственное жилье.

Удачи

Здравствуйте!

Никто с вами процедуры банкротства бесплатно в интернете обсуждать не будет подробно. Обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию. У должника может быть только одно единственное жилье, на другое будет наложено взыскание.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Это далеко не очевидно, останетесь на улице, скорее всего

У Вас один вариант- это заключить мировое соглашение с залоговым кредитором, а остальные долги списать. Если у заемщика или членов его семьи, кроме квартиры в ипотеку, есть в собственности другая подходящая для проживания недвижимость, то залоговое жилье подлежит изъятию. 1/5 долю в квартире родителей могут выставить на торги.А решать будет суд. Всего доброго

Шансов сберечь квартиру крайне мало.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в своем Определении от 27 апреля 2023 г. N 305-ЭС22-9597 по делу N А41-73644/2020 указала, что если обеспеченное залогом обязательство (ипотека) исполняется надлежащим образом третьим лицом (т.е. отсутствуют просрочки), то между банком и должником возможно вынесение на обсуждение вопроса о заключении мирового соглашения в отношении единственного жилья.

По условиям такого мирового соглашения единственное жилье должника не подлежит включению в конкурсную массу, но залогодатель не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором по завершении процедуры банкротства.

Или договориться с банком или погасить полностью ипотеку третьим лицом.

В ином случае квартира будет реализована На торгах

Здравствуйте, Михаил!

В соответствие с ФЗ от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно нескольких условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали моровое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам Большой удачи!

В Вашем случае никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.