Соседи наносят физический вред

• г. Екатеринбург
Добрый день! Суть проблеммы: прослушивание квартиры, сбор информации о частной жизни, преследование и сплетни с нанесением физического вреда со стороны соседей. Соседи таком выше-нас соединяет одна система вентиляции. Регулярно через систему воздуховода идёт волна химической вони и в квартире туманчик серого цвета под потолком. Через неделю моявляется Ожег в пол лица. Вызываю скорую-звоню в полицию. После осмотра скорая (меряют давление) советуют пойти к дерматологу. Полиции вызов игнорирует. Это происходит на регулярной основе раз в три месяца в течении длительного времени. С моей стороны я это ра уцениваю как нанесение физического вреда. ЯЧтр требуется сделать чтобы полиция передала дело следователю? Есть факты-их много. Таккак после очередного заявления все продолжается.
Ответы на вопрос (5):

Наталья, обращайтесь на бездействие полиции с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В прокуратуру обращайтесь в данном случае.

Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру.

Чтобы добиться передачи дела следователю и /или остановить ситуацию, действуйте следующим образом.

Важно собрать и зафиксировать все факты:

Медицинские заключения по факту обращения к дерматологу и другим врачам, чтобы задокументировать последствия для здоровья (ожоги, отравления).

Видео- и фотофиксация. Записывайте видео или делайте фотографии "туманчика", фиксируйте нарушения для жизнедеятельности в квартире, том числе с помощью свидетелей (соседи, родственники и др.)

В момент «туманчика» либо сразу же после (по предварительной договоренности) пригласите независимую экологическую службу для проверки воздуха в вашей квартире с составлением соответствующего акта.

Свидетельские показания. Если другие соседи также страдают, соберите их свидетельства в письменной форме.

Напишите заявление в полицию, учитывая следующие моменты:

Включите ссылки на собранные доказательства (медицинские справки, фото, видео).

Заявите, что видите в действиях соседей признаки состава преступления (например, по статье 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью или ст. 213 УК РФ — хулиганство).

Заявление нужно подавать в двух экземплярах. Один остаётся в полиции, а на втором ставится отметка о принятии.

Если полиция игнорирует ваши заявления:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Укажите, что полиция не выполняет своих обязанностей. Приложите копии ваших заявлений и результаты проверок.

Обратитесь в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку. Орган обязан реагировать на жалобы, связанные с экологической обстановкой и угрозой для здоровья.

В прокуратуру жалуйтесь на бездействие полиции