Как делить имущество?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Месяц назад разошлись с гражданской супругой. Жили вместе 9 лет. Есть двое маленьких детей. Жили в ее квартире. За время совместного проживания было куплено 2 автомобиля которые оформили на нее. На ее авто я не претендую, а вот она хочет забрать мое авто. Автомобиль был взят в кредит. Всю сумму кредита оплачивая я. Я ей деньги переводил с карты на карту, правда без коментариев. Потом она со своей карты платила кредит. Я понимаю, что я совершил ошибку доверившись ей. Договаривать по хорошему она не хочет. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Могу я сохранить автомобиль за собой или нет? Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Игорь! Т.е. Вы не в браке были? Просто сожительство? Если да, то т.к. оба автомобиля были куплены на ее имя, т.е. в ДКП указана она (ст.454 ГК РФ), что следует из того, что зарегистрированы они на нее, то такое имущество не делится. В лучшем случае здесь можно взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Переводы по банку будут доказательством по такому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте уважаемый Игорь!

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Отмечу также, что суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в браке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Вместе с тем раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Дополню

Если между супругами заключен брачный договор, автомобиль делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, при разводе автомобиль может быть разделен путем заключения соглашения.

Соглашение о разделе имущества заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы соглашения влечет его ничтожность (п. 2 ст. 38 СК РФ; п. п. 2, 3 ст. 163 ГК РФ).

В соглашении супруги вправе определить, в частности, кто из супругов останется единственным собственником автомобиля, а также каковы будут размер и порядок выплаты компенсации другому супругу.

Дополню.

Раздел автомобиля в судебном порядке

В случае спора между супругами автомобиль делится в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Если одновременно с требованием о разделе имущества заявлено требование о расторжении брака и имеется спор о детях, дело подлежит рассмотрению районным судом (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

При подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину.

Семейный кодекс рф не применяется, те брак не был зарегистрирован. Имущество не имеет режима совместно нажитого.

Ответ отключен модератором

Сожители оформляют свои имущественные отношения в рамках ГК РФ. С автомобилем не вполне ясная ситуация, но раз он оформлен на Вас, то можно говорить, что Вам его подарила сожительиница - ст. 572 ГК РФ. Но надо анализировать доказательства все.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Купленное в период совместного проживания несупругов, брак которых не был зарегистрирован в ЗАГСе, не относится к совместному имуществу. В России пртзнается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа (ст 1 СК РФ). Поскольку оба авто записано на женщину, то она собственник обоих авто. Вы никаким образом не сможете отсудить авто. Нет никаких правовых оснований.

Но, поскольку вы переводили деньги со своей карты на карту женщины, вы вправе взыскать с нее все переведённые ей деньги с процентами как неосновательное обращение на основании ст 1102, ст 395, 1107 ГК РФ.

При этом не имеет значения, что вы переводы не подписывали и не имеет значения, сто переводы делали по своей инициативе. Суд взыщет с нее все переведённые деньги. В ходе судебного разбирательства можете предложить ей мировое соглашение: прощение долга взамен на передачу права собственности на авто. Мировое соглашение должно быть утверждено судом и обязательно к исполнению.

Начнём с того, что т.к. брак зарегистрирован в установленном порядке не был, то общие правила о разделе совместно нажитого имущества вне зависимости от того, на чьё имя было оформлено это имущество (статьи 34, 38 и 39 СК РФ), в Вашем случае не применяются. Поскольку оба авто оформлены на её имя - они принадлежат ей. А вот выплаченные Вами ей денежные средства (разумеется, в пределах 3-летней исковой давности) Вы вправе взыскать как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), а равно и проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 и 1107 ГК РФ), а равно и судебные расходы (статьи 94, 98, 100 и 103.1 ГК РФ). Разумеется, в судебном порядке (судя по всему, посредством предъявления соответствующего иска в районный суд по месту жительства Вашей сожительницы). Такие дела.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

1)Начнем с того, что купленные авто, и иное принадлежит именно ей, так как был гражданский брак.

2) В России признается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа согласно ст.1 СК РФ.

3)То есть, смотрите, так как авто оформлено на нее, то нужно будет его отдавать, кто бы вам что не говорил...

4)а вот то что вы ей переводили, за последние 3 года можно будет взыскать, причем не нужно тянуть с этим, нужно предъявлять срочно встречное исковое или отдельное, причем сов семи процентами за пользование денежных средств согласно ст. 395, 1102, 1107 ГК РФ.

5)после того, как вы предоставите иск, к ней попробуете мировое заключить, так как она может потерять больше.

Но, нужно вообще изучить ее иск, если она подала.

У вас осталось право на выбор еще одного лучшего ответа)

Смотрите, здесь речь о сожительстве, а не о браке.

То есть , имущество не делится в данном случае.

На кого имущество было оформлено, тот и собственник.

С сожительницы можете взыскать средства по факту неосновательного обогащения.

Но надо доказать, что кредит на авто выплатили именно вы.

Подавайте иск в суд.

- см. ст. 209, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Игорь

Гражданский брак не порождает прав и обязанностей. Автомобили не могут быть признаны общим имуществом супругов нажитыми в браке и нет юридического права делить как это возможно при законном браке при его расторжении

С учетом погашения вами кредита , вы вправе требовать с нее через суд внесенные деньги за кредит представив доказательства внесения сумм равнозначных оплат по кредиту в порядке ст.56 ГПК РФ ( доказать можно из выписки движения средств по счету в банке) и если суд удовлетворит ваш иск, то вы сможете следующим шагом обратить взыскание на автомобиль

__

С уважением