Могу ли я получать гражданскую пенсию, если я получаю военную?

• г. Салехард
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я получать гражданскую пенсию, если я получаю военную? Район крайнего севера. Гражданский стаж 12 лет
Ответы на вопрос (4):

Вполне реально еще и страховую пенсию получать. Обратитесь в СФР

Можете, но только при условии, если вы достигли возраста для выхода на гражданскую пенсию, выработали необходимый для нее стаж и набрали нужное количество ИПК.

При гражданском стаже 15 лет и ИПК не менее 30 обращайтесь за страховой пенсии по достижении пенсионного возраста.

Да, военный пенсионер с гражданским стажем 12 лет может получать гражданскую пенсию, если получает военную.

Если военный пенсионер после увольнения со службы устраивается на работу в гражданское учреждение, то работодатель отчисляет за него страховые взносы. Вся информация о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, зарплате и периодах работы отражается на индивидуальном лицевом счёте в Социальном фонде России и определяет право на страховую пенсию в рамках системы обязательного пенсионного страхования (гражданскую пенсию).

Вторая гражданская пенсия может быть назначена военным пенсионерам при соблюдении следующих условий:

Возраст. Для мужчин общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет, а для женщин — 60 лет. Страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно, например, если военный пенсионер работал в тяжёлых или вредных условиях труда.

Страховой стаж. Это стаж, который получен в период работы в гражданских учреждениях. С 2024 года он составляет не менее 15 лет.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) или баллы. Минимальное количество ИПК определяется на обоих основаниях. К 2024 году они составляют 28,2, а в 2026 году — 30 баллов.

Для оформления второй пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России.