Налоговый вычет за квартиру
199₽ VIP

• г. Москва
Квартира куплена в браке, может ли муж получить налоговый вычет в размере 520000 рублей (за двоих), если супруга не работает и не платит налоги?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Борис! Нет, не может. Только на себя может применить вычет 2 млн.руб. (п.3 ст.220 НК РФ), что дает возврат излишне уплаченного налога в размере 260 т.р. За супругу НК РФ не предусматривает получение вычета.

За квартиру максимальный размер вычета 260 000 рублей, ИФНС не удвоит - ст. 220 НК РФ.

Статья 220 НК РФ не предусматривает такой возможности он вправе предельно вычет получить на себе 260.000 руб и всё это предел

соответственно вы на себя можете с этой же совместной собственности получить 260 тр, если будет налогооблагаемый доход 13%.

Смотрите, вычет может получить супруг до 260 тыс. вычет, если на момент приобретения квартиры имеет официальный доход.

За супругу на вычет подать нельзя.

- см. ст. 220 НК РФ

Ответ отключен модератором

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ, физические лица, которые приобретают жилую недвижимость, имеют право на налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей на каждого налогоплательщика. Это означает, что максимальная сумма, которую может вернуть налогоплательщик — это 260 000 рублей (13% от 2 000 000 рублей).

Если квартира была приобретена в браке, и один из супругов не работает и не уплачивает налоги, то второй супруг (работающий) может получить налоговый вычет только на себя и только на ту сумму, которая относится к его доходам, подлежащим налогообложению. Супруга, не имеющая доходов, не может совместно с мужем воспользоваться вычетом, так как вычет предоставляется только тем, кто является налогоплательщиком.

Первичные положения НК РФ не позволяют второму супруга требовать вычет за неработающего супруга. Таким образом, по закону, когда речь идет о совместной собственности, налоговый вычет может быть применен лишь для работающего супруга.

Таким образом, в вашем случае, муж может применить вычет только на себя, и он не может получить вычет за супругу, которая не работает и не платит налоги. Это прямо предусмотрено Налоговым кодексом.

Это лучший ответ

Уважаемый Борис, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья. Максимальный размер такого вычета составляет 2 миллиона рублей на одного человека, что позволяет вернуть излишне уплаченный налог в размере до 260 тысяч рублей через возврат 13% подоходного налога.

Если квартира была приобретена в период брака, оба супруга имеют право на получение имущественного налогового вычета. Однако, важно учитывать, что налоговый вычет может быть предоставлен только тем супругам, которые фактически платят подоходный налог, поскольку вычет позволяет вернуть часть уже уплаченных налогов. Таким образом, если супруга не работает и не имеет налогооблагаемый доход (НДФЛ), то она не сможет воспользоваться этим вычетом.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации муж может претендовать на налоговый вычет только за себя, применив его на сумму до 2 миллионов рублей, что соответствует возврату налога в размере до 260 тысяч рублей. Возможность переноса права на вычет за другого супруга Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Таким образом, получение вычета в размере 520 тысяч рублей на двоих в данном случае невозможно.

Отсюда следует, что муж имеет право применить к себе имущественный налоговый вычет на сумму до 2 миллионов рублей и получить возврат в размере до 260 тысяч рублей. Супруга, в отсутствии налогооблагаемого дохода, не может воспользоваться данным вычетом.

------

С уважением!

Добрый вечер, Борис.

1)Если квартира куплена просто, а не в ипотеку, то значит супруг имеет право получить только 260 тысяч рублей, согласно п. 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья.

-Максимальный размер такого вычета составляет 2 миллиона рублей на одного человека, что позволяет вернуть излишне уплаченный налог в размере до 260 тысяч рублей через возврат 13% подоходного налога.

2)Если супруга устроит она работу, то в таком случае она тоже сможет получить данный налоговый вычет.

3)Важно учитывать, что налоговый вычет может быть предоставлен только тем супругам, которые фактически платят подоходный налог, поскольку вычет позволяет вернуть часть уже уплаченных налогов.

4)С учетом того, что супруга не работает, то вычет ей не положен сейчас.

5)Если квартира в ипотеки, то могут та уже возвращать проценты от ипотеки.