Практика по наказаниям по статье 159 часть 3.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Предстоит суд по статье 159 часть 3. Ущерб 850 тысяч, возмещён в полном объеме до назначения судебного заседания. Есть ребенок 4 года, ранее не судим. Характеристики с местожительства положительные. Извинения принесены потерпевшему письменно. Сейчас являюсь ИП. Получил благодарственное письма, от детского дома за помощь и от добровольческого батальона своего города, за материально-техническую помощь для ребят в зоне СВО. - С потерпевшим отношения плохие - просит строго наказания. - Вину признал только под конец следствия, дело достаточно "толстое" на что потерпевший тоже и ссылается. Прошу подсказать из опыта, что может назначить суд и какой исход наиболее вероятен в моем случае из предоставленных данных. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Вполне возможен условный срок.

Полное возмещение ущерба до судебного заседания является положительным фактором. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, если подсудимый добровольно загладил причиненный ущерб, суд может смягчить наказание.

Наличие малолетнего ребенка также может служить основанием для смягчения наказания. Статья 61 УК РФ относит это обстоятельство к числу смягчающих.

Отсутствие предыдущих судимостей положительно характеризует обвиняемого и может повлиять на назначение менее строгого наказания.

Положительные отзывы с места жительства, благодарственные письма и другие свидетельства общественной активности могут сыграть важную роль в принятии решения судом.

Хотя признание вины произошло поздно, это всё равно учитывается судом. Статья 60 УК РФ упоминает раскаяние как одно из обстоятельств, которое может снизить степень наказания.

Потерпевший просит строго наказания, что может оказать влияние на решение суда. Суд не обязан следовать пожеланиям потерпевшего и принимает решение, основываясь на совокупности всех представленных фактов.

Толщина дела и сложность расследования могут указывать на серьезность преступления, что также учитывается судом.

Статья 159 часть 3 УК РФ предусматривает наказание за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба и в особо крупном размере. За данное преступление возможное наказание может составлять:

- Штраф в размере до 500 тысяч рублей;

- Лишение свободы на срок до 6 лет;

- Обязательные работы на срок до 5 лет;

- Исправительные работы на срок до 2 лет.

В вашем случае суд будет учитывать множество факторов, которые могут повлиять на исход дела:

1. Возмещение ущерба: Вы отметили, что компенсация ущерба в размере 850 тысяч рублей была осуществлена в полном объеме до назначения судебного заседания. Это, безусловно, будет смягчающим обстоятельством (статья 61 УК РФ). Суд учитывает добросовестное возмещение вреда как фактор, способствующий смягчению наказания.

2. Семейное положение: Наличие ребенка 4 лет также может быть признано смягчающим обстоятельством, так как это указывает на то, что лишение свободы может негативно повлиять на ребенка и семью.

Здравствуйте, Сергей! Часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

На первый раз скорее всего ограничатся штрафом. Государству нужны деньги.

Сергей, здравствуйте.

Учитывая перечисленные обстоятельства и характеризующие данные, наиболее вероятно Вам назначат лишение свободы условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Судимость будет погашена после истечения испытательного срока (ст. 86 УК РФ).

Испытательный срок наиболее вероятен - не менее шести месяцев и не более пяти лет (ч. 3 ст. 73 УК РФ).

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

1) Выплата ущерба до суда может быть значительным смягчающим обстоятельством, которое учитывается судом при вынесении приговора на основании статьи 61 УК РФ, которая рассматривает добровольное возмещение ущерба или иное заглаживание вреда, причинённого преступлением.

2) Наличие малолетнего ребенка. В соответствии с УК РФ, суд должен учесть наличие на иждивении малолетнего ребенка при назначении наказания.

3) Положительные характеристики с места жительства и деятельность в качестве ИП - эти обстоятельства говорят о вашей социальной устойчивости и наличии постоянного места жительства и работы, что также может быть принято во внимание судом.

4) Признание вины. Ваше признание вины, хотя и позднее, может свидетельствовать о раскаянии, что также будет принято во внимание.

Согласно статье 73 УК РФ, суд может назначить условное осуждение, если сочтёт возможным исправление осуждённого без реального отбытия наказания в исправительном учреждении. При наличии множества смягчающих обстоятельств это вполне вероятный вариант.

С учетом вышеизложенного, высока вероятность того, что суд может назначить условное осуждение по статье 73 УК РФ. При этом на Вас будут возложены определенные обязанности в соответствии с законом, такие как уведомление о смене места жительства, трудоустройство, иные обязанности, способствующие вашему исправлению.

Потерпевшая сторона может настаивать на более строгом наказании, но суд, как правило, стремится учесть как все смягчающие обстоятельства, так и вашу готовность к исправлению, что отражено в ваших действиях и намерениях. Однако итоговое решение зависит от множества факторов и в конечном итоге остается на усмотрение суда.

Важно! Вы вправе обжаловать приговор в части назначения наказания

С уважением!

Ответ отключен модератором

Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

С учетом положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года приговор может быть признан законным только в том случае, если он постановлен по результатам справедливого судебного разбирательства.

Судебный приговор должен содержать вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части во всех случаях, в том числе когда в соответствии с ч. 7 ст. 241 УПК РФ оглашаются только вводная и резолютивная части приговора.

- см. ст. 61, 73 УК РФ, ст. 297 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 № 55 «О судебном приговоре»

Исходя из сложившейся судебной практики по ст. 159 УК РФ особое значение имеет возмещение ущерба потерпевшему, который в Вашем случае возмещен на 100%.

Имеет смысл посмотреть практику суда, который будет выносить приговор, причем конкретного судьи.

Это лучший ответ

Скажем так, с точки зрения части 3 статьи 60 УК РФ у Вас едва ли не идеальное соотношение положительных характеризующих моментов - в первую очередь возмещение вреда. Я бы сказал, что тут все шансы для применения статьи 73 УК РФ и назначения условного лишения свободы, но Вы не изложили обстоятельств, послуживших основанием непосредственно для возбуждения уголовного дела по статье 158 части 3 УК РФ. Потому как если из фактических обстоятельств совершения Вами преступления следует, что оно не повлекло тех значимых последствий, которые могли бы произойти (всё зависит от конкретики) - Вы вправе просить суд, на основании статьи 15 части 6 УК РФ изменить Вам категорию Вашего преступления с тяжкого на средней тяжести и прекратить уголовное дело за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Это был бы вообще идеальный для Вас исход, т.к. в этом случае у Вас бы даже судимости не возникло. Такие дела.

Добрый вечер, Сергей.

1)К большому сожалению, мы с вами довольно много пообщались, но вы так сами и не выбрали ответ лучшим, а доверили что программе...

2)повторяю, необходимо изучение материалов дела, тем более там 6 томов...

4)Заранее ничего прогнозировать невозможно, но принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства суд может применить положения ст.73 УК РФ

5))Уголовным кодексом РФ (далее-УК РФ) в ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

6)То есть, с учетом того, что у вас много факторов смягчающих, я так понимаю нет отягчающих факторов, то наказание не связанное с реальным сроком приличные.

7)В любом случае прекращения, даже если бы было перемирие не возможно по ст.159 ч.3 УК РФ.

8) Я скажу вам так, штраф точно возможен, и такая практика есть, но в большинство случаев дают именно условное наказание к сожалению..

9)так что расчет ставьте на условное, но нужно все материалы дела изучать, так как все же на штраф тоже есть шансы...