Имущество ликвидированного юридического лица

• г. Ростов-на-Дону
Что происходит с недвижимым имуществом, принадлежащим юридическому лицу после его ликвидации по решению регистрирующего органа?
Ответы на вопрос (3):

Распределяется между участниками Общества

Достается правопреемнику, если не было отчуждено кому-либо в процессе ликвидации.

Если выяснилось, что у ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, есть имущество, тогда заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право (п.5.2. ст. 64 Гражданского кодекса РФ).

Судом на основании заявления вводится специальная процедура по распределению имущества ликвидированного юридического лица и назначается арбитражный управляющий, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.