Обязанности собственников по содержанию общего имущества дома
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Такая ситуация. Живем в частном доме в долях наша 2\3 и соседка 1\3. Соседка ушла жить на квартиру, свою часть дома забросила, не отапливает, не следит за участком. У нас с ее общей стеной была сырость, мы сушили своими силами со своей стороны. Практически не выходит на связь, очень сложно с ней о чем либо договориться, продавать она пока нам эту часть не хочет, но и жить там она тоже не собирается. А также у нас есть недооформленная часть земли на участке, которую, чтобы оформить мы должны оплатить за нее, иначе ей это всё не надо. В общем соседка препятствует нашей нормальной жизни в доме и на участке. Есть ли какие то законы разрешающие данные ситуации в нашу пользу? Либо обязать продать нам эту долю, либо следить за ней и оплачивать все платежи? Ведь мы получается ограничены и в своих действиях, когда готовы заниматься своей долей.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Светлана

При проведении капитального ремонта своей доли и межевания , вы вправе взыскать с совладельца доли понесенные расходы и убытки через суд пропорционально доле.

Если доля не может быть выделена в натуре , вы вправе также признать долю незначительной и выплатить ей компенсацию ( выкупить долю принудительно через суд )

Согласно с. 252 ГК РФ В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

__

Дополнительные нормы закона для применения:

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК РФ)

Законодатель прямо возлагает на собственника - участника долевой собственности, обязанность нести расходы по содержанию общего имущества, и исполнение такой обязанности не ставит в зависимость от осуществления собственником права пользования таким имуществом. Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу, в соответствии с его долей, является обязательным, и данное правило, закрепленное в законодательно, носит императивный характер

__

С уважением

В дополнение к ответу выше

При обращении в суд по вопросу о принудительной выплате денежной компенсации за незначительную долю в праве собственности на жилое помещение соседке , судом разрешается исходя из баланса интересов сособственников этого помещения с учетом фактических обстоятельств конкретного дела в порядке п.4 ст.252 ГК РФ

У вас есть право изложить в исковом заявлении все обстоятельства, что собственница 1/3 доли выехала , не принимает участия в обслуживании жилья, что создает вам препятствия в пользовании вашим имуществом, не платит за содержание, что причиняет вам ущерб и т.д.

Так же то, что вы неоднократно обращались к соседке с претензиями . При таком споре вам можно будет после оценки выкупной стоимости урегулировать вопрос о передачи денег за ее долю

При необходимости для получения еще ответов на вопросы можете выбрать юриста и обратиться

__

С уважением

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с того, что она собственник согласно ст. 209 ГК Р она имеет право распоряжаться своим имуществом, как угодно.

2)Заставить продать вы так же не можете.

3)Принудительно лишить сособственника 1/3 доли нельзя, каким бы недобросовестным он не был. Собственник не нуждается в доброй совести. Если дом не разделен в натуре, то первый сособственник может произвести ремонт всего дома, затем взыскать со второго 1/3 от потраченной суммы. А вообще, если есть возможность, лучше разделить дом в натуре, на две части, признав за каждым право собственности на отдельную часть.

4)Ещё вариант:

- обратитесь в любое БТИ и получите заключение о технической возможности/НЕвозможности реального раздела дома, и об определении рыночной стоимости 1/3 доли;

- обратитесь в суд с иском о передаче вам в собственность указанной 1/3 доли в связи с невозможностью реального раздела дома, и второй собственник не нуждается в данном жилом помещении, с выплатой второму собственнику рыночной стоимости его доли.

5)к большому сожалению, больше вариантов нет.

Здравствуйте, Светлана!

Есть разные варианты.

Вариант 1 - обязать продать свою долю Вам.

Вариант 2 - взыскать с нее расходы, которые Вы произвели исходя из ее доли. Т.к. она тоже должна их нести (ст. 210 ГК РФ).

конечно, вы не можете быть ограничены.

Тем более что большая часть у нее.

Наиболее правильным вариантом был бы принудительный выкуп ее доли.

Эту проблему вы тогда решили бы раз и навсегда.

Иск в суд подайте о принудительном выкупе -

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли - не вполне подходит -

или взыскивайте убытки - ст. 15 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ ...

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

1) Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Это означает, что ваша соседка обязана нести расходы на содержание дома и участка пропорционально своей доле (1/3), даже если она не проживает в доме и не использует свою часть.

Если соседка уклоняется от выполнения этих обязанностей, Вы вправе:

Понести расходы за нее, а затем взыскать с нее эти суммы через суд пропорционально ее доле.

Требовать компенсации ущерба, если ее бездействие привело к повреждению общего имущества (например, сырость из-за отсутствия отопления).

2) Принудительный выкуп доли

Если доля соседки незначительна (1/3), не может быть выделена в натуре (например, отдельная комната или часть дома) и она не проявляет интереса к использованию общего имущества, вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе ее доли. Это предусмотрено статьей 252 ГК РФ. Суд может обязать вас выплатить ей компенсацию за ее долю, даже если она не согласна на продажу.

Для этого Вам нужно будет доказать, что:

Доля соседки незначительна.

Она не может быть выделена в натуре.

Соседка не использует свою долю и не проявляет интереса к ее использованию.

Расходы на капитальный ремонт и межевание

Если Вы проводите капитальный ремонт своей доли или межевание участка, Вы вправе потребовать от соседки возмещения части расходов пропорционально ее доле. Это также основано на статье 249 ГК РФ. Если она отказывается компенсировать расходы добровольно, вы можете взыскать их через суд.

Если доля соседки действительно незначительна (1/3) и она не использует ее, вы можете обратиться в суд с иском о признании ее доли незначительной и выплате ей компенсации. Это также регулируется статьей 252 ГК РФ. Суд может обязать Вас выплатить ей стоимость ее доли, после чего она перейдет в вашу собственность.

Если соседка отказывается участвовать в оформлении недооформленной части участка, Вы можете оформить ее на себя, оплатив все необходимые расходы. В дальнейшем Вы сможете взыскать с соседки ее долю расходов через суд.

Направьте соседке письменное предложение о выкупе ее доли или о разделе расходов.

Таким образом, Ваши права защищены законодательством.

Вы можете требовать от соседки участия в расходах, компенсации ущерба или принудительного выкупа ее доли через суд.

С уважением!

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), каждый участник долевой собственности обязан участвовать соразмерно со своей долей в уплате налогов, сборов и иных платежей, связанных с содержанием общего имущества. Это также касается расходов на его содержание и сохранение.

Если соседка не исполняет свои обязанности по содержанию общего имущества (а в вашем случае это относится к дому и участку), вы можете:

- Взыскать с неё понесенные вами расходы на содержание и ремонт общей части дома, а также на налоги и другие обязательные платежи. Для этого вам нужно будет подготовить исковое заявление в суд с подтверждающими документами (квитанции, акты выполненных работ и т.д.).

Согласно статье 252 ГК РФ, суд может по вашему запросу признать долю соседки незначительной и, если она не имеет реального интереса в использовании общего имущества, обязать её продать свою долю либо выплатить вам компенсацию. Для этого необходимо:

- Документально подтвердить, что доля незначительна и не может быть реально выделена (например, если доля составляет 1/3, а ваша 2/3).

- Обосновать, что у соседки нет интереса в использовании своего имущества, и что её поведение препятствует нормальной жизни и использованию общего имущества.

Вопросы, связанные с межеванием и оформлением земли, тоже можно решать через суд. Если вы не можете оформить свою часть земли без согласия соседки, то для этого необходимо обратиться в суд с требованием о выделе доли и её оформлении.

Здравствуйте, Светлана! Можно воспользоваться положениями статьи 287.7 ГК РФ, позволяющей прекратить ее право собственности на бесхозяйственно содержимое помещение. Обратитесь для начала с жалобой в жилищную инспекцию, чтобы инициировали вопрос о предупреждении собственника и выдачи ему предписания, чтобы потом был инициирован иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ):

Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.

3. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к машино-местам, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа правоотношений.