Авария с пьяным водителем - как защитить свои права и получить компенсацию ущерба

• г. Балахна

2 мая, на меня около кафе (буквально 1,5 метра от выхода) наехал автомобиль. Водитель был пьяный, который к тому же скрылся с места ДТП. Были вызваны сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали факт ДТП. Меня же на Скорой отвезли в больницу, где зафиксировали разрыв связок, плюс ушибы. Месяц пробыл на больничном. Водитель со мной связывался и мы договорились о возмещении ущерба в размере 70 т рублей, обговорив дату. В назначенный день ни денег ни водителя я не увидел, на телефон он тоже не отвечает. Мне пришла повестка из суда, в качестве свидетеля (скорее всего по административному делу о лишении прав). Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать и на что я могу рассчитывать? В результате ДТП у меня порвалась практически вся одежда, которая на мне была; у меня жена в декретном отпуске (причем декретные она уже не получает) и маленькая дочь; имеются 4 кредита; т.к. официальная зарплата не большая, больничный оплатят соответственно, а фактическую зарплату в суде не смогу подтвердить, к тому же оплата сдельная (в среднем выходило около 45 т рублей за месяц). Нога продолжает болеть, а средств на платное лечение нет (да уже и на пропитание заканчиваются). Прошу, помогите, пожалуйста советом! Заранее спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе:

1. Требовать возмещения материального ущерба в виде поравнной одежды, затрат на лекарства, зарплаты за время больничного (сверх больничного, это абсолютно законно).

2. Компенсации морального вреда в размере от 100 000 до 200 000р.

Только не занимайтесь самолечением и самодеятельностью.

Обратитесь очно к адвокату / юристу.

Все затраты на юридическую помощь вы сможете взыскать с виновника.

Лучше всего - это обратиться к реальному адвокату/юристу. В деле по административке Ваше особое участие не требуется. Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании стоимости причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Вот тут Вам адвокат/юрист очень нужен, что бы и рассчитать размер правильно, и найти доказательства этого ущерба. Расходы на адвоката/юриста в последствии, так же, взыскиваются с виновника.

Взыскивают всё на основании ст. 1079, 1083 ГК РФ. Кредиты Ваши никакой роли не играют.

Всего доброго.

Уважаемый Дмитрий Александрович! Сначала необходимо установить вину водителя, затем Вы можете предъявить иск к страховой компании ( если ответственность водителя была застрахована) по материальному ущербу и к водителю о взыскании компенсации за моральный вред.

Последний ответ не верен.

Материальная ответственность владельца источника повышенной опасности наступает без вины.

А страховая компания, хоть и обязана, но не будет возмещать, потому что, во-первых, водитель был пьян, во-вторых, скрылся с места ДТП, в - третьих, у Вас не требуемых доказательств, и в-четвертых, Вам, всё равно, придется идти в суд.

Безусловно, СК не может отказать Вам в выплате только потому, что водитель пьян и скрылся с места ДТП. Они обязаны возместить, а потом в порядке регресса взыскивать с самого водителя. Поэтому вновь настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.