Можно лишить родительских прав отца ребёнка с долгом по алиментам в 700 000 рублей, проживает не моем городе

• г. Уфа
Здравствуйте! Можно лишить родительских прав отца ребёнка с долгом по алиментам в 700 000 рублей, проживает не моем городе, а в городе Урай ХМАО, то есть уехал туда и мне кажется что скрывает свои доходы
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте

Можно, на лицо злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание ребенка, не участие в его жизни.

Вполне - но суд решает -

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Здравствуйте. Ответить можно так - основания есть, не обеспечивает ребёнка, и, видимо, не принимает участия в его жизни, его воспитании. Тем не менее, суды почему-то даже при наличии таких условий нередко отказывают в лишении. Как будут развиваться события в данном случае - сказать затруднительно, наверняка отец ребёнка начнёт рассказывать сказки, что он безработный. Тем не менее, под лежачий камень вода не течёт, если хотите добиться лишения, придётся обращаться в суд.

Можно

Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

Зульфия, можно (ст. 69 СК РФ).

Добрый день, Зульфия. Конечно можно. И основания тут будут достаточно разные. Вам необходимо собрать доказательную базу - справки и характеристики со школы или садика, о том, что отец не принимает участия в жизни ребенка более 6 мес., взять у приставов справку о размере задолженности, я бы еще насчитала ему неустойку по алиментам, что бы он сам на все согласился

Здравствуйте. Это возможно.

А если за полгода до совершеннолетия моего ребёнка усыновить его мой нынешний муж, получится это сделать? А спрашиваю в том плане чтобы бывший муж не смог подать в будущем на алименты на ребенка, чтоб ребёнок не платил алименты бывшему мужу. Может мой нынешний муж усыновить моего ребенка, согласие бывшего мужа не потребуется?

не очевидно сделать так, как Вы пишите...

Это значит нельзя этого сделать? Не получится? Усыновить?

Может и получится, но не быстро и т. д. И про согласие биопапашки- изучите...

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!