Дороги за пределами СНТ

• г. Мурманск
Здравствуйте! Мы состоим в СНТ, наш председатель каждый год собирает деньги на ремонт дороги и ЛЭП за пределами СНТ, причем мы и мосты строим за пределами СНТ, ссылаясь на общее собрание и на большинство голосов все должны сдавать, скажите пожалуйста если я против сдачи денег на дорогу и за ЛЭП, они же находятся за пределами СНТ, почему мы должны платить
Ответы на вопрос (4):

Дарья! Для ответа на ваш вопрос важно учитывать несколько юридических аспектов.

Ознакомьтесь с уставом вашего СНТ. В нем могут быть указаны обязанности членов СНТ, включая финансирование общего имущества, к которому могут относиться дороги или ЛЭП. Однако объекты за пределами СНТ обычно не подпадают под определение общего имущества СНТ.

Потребуйте документы, что указанные дороги находятся в собственности СНТ и стоят на балансе СНТ.

Согласно статье 17 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 ("О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"), решение о взносах принимается общим собранием членов СНТ большинством голосов. Если такое решение принято, оно обязательно для исполнения всеми членами СНТ.

Однако важно уточнить: указано ли в решении собрания, что взносы идут на объекты за пределами СНТ, и является ли это решение законным, если объект (дорога или ЛЭП) не относится к имуществу СНТ.

СНТ обязано заниматься только имуществом, которое находится в его собственности или пользовании. Финансирование объектов за пределами границ СНТ может быть законным, если эти объекты прямо обслуживают инфраструктуру СНТ (например, подключение ЛЭП к СНТ или подъездная дорога), и такое обязательство указано в уставе. Если же дороги и мосты находятся за пределами территории СНТ и не связаны напрямую с его функционированием, вы имеете право отказаться от участия в подобных расходах.

Направьте в правление СНТ письменный запрос с требованием разъяснить основания и законность взносов. Если решение общего собрания принято с нарушением закона или затрагивает объекты за пределами СНТ, вы можете оспорить его в суде (статья 17 Федерального закона № 217-ФЗ).

Здравствуйте!дорога за пределами СНТ находится на балансе Администрации,ЛЭП бесхозная

Дорога за пределами СНТ находится на балансе Администрации,ЛЭП бесхозная

Добрый вечер.

Если вы не согласны, оспаривайте протокол в судебном порядке, иного варианта нет.

Можете попробовать обратиться в прокуратуру, приложив доказательства того, что имущество принадлежит администрации и что принято решение общего собрания по вопросу сбора целевого взноса.