Требуют выкупить товар - как поступить в случае ошибочной продажи в магазине парфюмерии Летуаль

• г. Казань

Моя супруга работает в магазине парфюмерии Летуаль продавцом-консультантом, она продала клиенту не тот аромат который хотел клиент. Клиент конечно же вернулся и потребовал обменять товар, но т.к. тот товар отсутствовал обменять не получилось пришлось делать возврат. Теперь с моей супруги требуют выкупить этот товар так как это по ее вине товар вернули. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации и что моей жене делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, во-первых парфюмерия не относится к группе товаров, которые подлежат обмену , поэтому работодатель вправе не принимать товар обратно, объяснив покупателю, что товар вернуть либо обменять - невозможно.

А во-вторых, к провинившемуся сотруднику (а это еще нужно установить в рамках трудового законодательства) применить такую меру ответственности как выкуп товара - нельзя, т.к. эта мера ответственности не установлена законом.