И потерпевший перед тем как уехал на скорой в больницу говорил что претензий не имеет, можно ли это как то без срока

• г. Волгоград
Добрый день! Подскажите пожалуйста, друг нанёс человеку тяжкие телесные повреждения именно (разрыв селезенки, поломано ребро) потерпевший в больнице в тяжёлом состоянии, друга задержали, драка была в качестве самообороны, какой может грозить срок? И потерпевший перед тем как уехал на скорой в больницу говорил что претензий не имеет, можно ли это как то без срока, через суд пойти на перемирие сторон, или же все таки будет срок в любом случае? Спасибо заранее!
Ответы на вопрос (5):

Зачем гадать? УК РФ откройте и посмотрите в районе ст. 112 УК РФ...

Никакого перемирия не будет - будет реальный срок...

если Вас ударили, а Вы потом стали защищаться - это самооборона. НО некоторые это понимают как тебя оскорбили а ты ударил. Это уже телесные повреждения.