Скажите мне, пожалуйста, сможет ли меня родственник выписать через суд?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация заключается в следующем: я из другого города и в 2002 г. меня прописал к себе в приватизированную квартиру родственник (муж моей тети), в которой он является собственником (т.е. приватизирована на него). Квартира поделена на следующие доли: 1/3 принадлежит родственнику (муж тети),2/3 его совершеннолетнему сыну (моему двоюродному брату).

В 2004 г. я съехала от родственника и на данный момент снимаю квартиру.

Родственник грозит меня выписать через суд, но прописаться мне больше некуда. Деньги за кварплату отдаю родственнику 1 раз в квартал. Скажите мне, пожалуйста, сможет ли меня родственник выписать через суд?

И есть ли у меня шанс остаться прописанной у родственника?

Заранее большое спасибо.

До свидания.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.31 ЖКРФ, право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено договором между ними. К членам семьи собственника относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. другие родственники могут быть признаны членами сеьми собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи. Вы не являетесь членом семьи собственника, так как вы племянник и двоюродный брат собственникам жилого помещения. Для того, чтобы быть признаным членом семьи собственника вам необходимо постоянно проживать в квартире. Иначе вас имеют право выписать внекуда.