Здравствуйте, муж два года назад был лишён прав, сейчас мы купили машину

• г. Новосибирск
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж два года назад был лишён прав, сейчас мы купили машину, после подписания договора купли продажи прошло 4 оформить на себя не успели дня муж сел за руль выпивший и машину забрали на штраф стоянку, скажите я могу как нибудь забрать машину или может продавец может ее забрать пока является ее владельцем?
Ответы на вопрос (3):

забрать автомобиль может собственник. право собственности на автомобиль переходит к новому владельцу с момента подписания договора.

если муж в опросе указал, что он не собственник, то у прошлого собственника небольшие шансы есть; если указал, что ехал на купленной машине, то уже нет, конфискация 100 процентов, можете дальше правовой стороной вопроса не интересоваться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2025)

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

(п. "д" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

можете с разрешения дознавателя на ответственное хранение..