Нужно ли выделять супружескую долю

• г. Барнаул
Умер бывший супруг. Квартиру не делили (куплена в браке). Мне нужно через суд выделять долю? Или у нотариуса все решается? И на основании какого закона, я обязана обращаться именно в суд? Придётся же огромную госпошлину платить
Ответы на вопрос (4):

обращайтесь к нотариусу ..он выделит если будут проблемы и он откажет...только тогда в суд

Здравствуйте, Д.А. Выдел доли возможен у нотариуса, без обращения в суд.

Вам ничего выделять не нужно.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Суд вам не надо вам нужно заявление о нотариусу подать объявление супружеской доли выдачи свидетельства об этом