Положена ли надбавка по выслуге лет руководителю муниципального учреждения культуры

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

У вас контракт или трудовой договор? Госслужащие работают по контракту, обычно в нём и прописывается надбавка по выслуге лет. По крайней мере в моём контракте она сразу прописана. Не хочу вас вводить в заблуждение, может другие юристы более компетентны в данном вопросе, но посмотрите ваш ТД или контракт, там скорее всего должен быть пункт о надбавке за выслугу лет. Если нет, то тогда только запрос в вашу вышестоящую инстанцию сделать.

Наталья, здравствуйте! Да, руководитель муниципального учреждения культуры может иметь право на надбавку за выслугу лет. Вопросы оплаты труда руководителей муниципальных учреждений регулируются законодательством Российской Федерации, в частности Трудовым кодексом РФ, а также локальными нормативными актами конкретного региона и самого учреждения.

Примерные размеры надбавок за выслугу лет могут выглядеть следующим образом:

От 1 до 3 лет – 10%;

От 3 до 5 лет – 15%;

Более 5 лет – 20%.

Эти цифры являются ориентировочными и могут отличаться в разных учреждениях и регионах.