Выписка отказника из приватизированной квартиры
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по такой ситуации. Имеется квартира, в собственности, в ней прописан родственник, который отказался от приватизации. Спустя некоторое кол-во времени, квартира стала полностью моей собственностью, ни у кого никаких долей нет, а у отказника только прописка. Человек более 3-х лет не проживает, не оплачивает квартплату. Есть ли возможность такого жильца выписать? С данным человеком никакую связь не поддерживаем
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей!

Конечно есть такая возможность.

Он же уехал оттуда, на другое место жительство.

Если не проживает такое длительное время, то есть все шансы его выписать.

Надо в суд подавать такой иск (ст. 30 ЖК РФ). Вы как собственник можете это сделать.

Проблема может быть только если его выгнали из этого жилья.

Тогда он может встречный иск подать. О вселении.

Т.е. надо больше подробностей по Вашей ситуации, чтобы можно было оценить перспективы.

Иск надо в суд предъявить и лишить его права пользования - в основе иска ч. 3 . ст. 83 ЖК РФ- аналогия щакона, ВС РФ разьяснял

Да, можно снять его с регистрационного учета на основании ст. 30,31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, так как он самостоятельно прекратил свое право пользования квартирой, не проживает длительное время, не оплачивает ЖКУ, не участвует в ремонте. Соответствующее разъяснение дано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2009 № 14.

Здравствуйте!

Да, есть шанс, хоть и не вполне однозначный. Вам необходимо написать исковое заявление, приложить доказательства, что человек не проживает в квартире, бремя расходов не несёт и так далее. Есть проблема с уведомлением, поэтому Вам следует указать его последнее известное место жительства (или адрес пресловутой квартиры). В таком случае он будет считаться надлежаще извещенным. Но может вступить в дело и представить возражения. В общем, пробуйте.

Можно выписать через суд, но именно доказывая что не живет и не платит. Свидетели нужны в суд, лучше соседей, человека 3. Выписываете по ст. 83 ЖК РФ.

Проводила такого рода дела, судах всё прошло успешно, выписывали..

Здравствуйте! Да, существует такая возможность. Нужно подать иск в суд о признании человека утратившим право пользования жилым помещением. Приложите к заявлению все необходимые документы, подтверждающие вашу собственность на квартиру, а также доказательства длительного отсутствия человека (например, справки из коммунальных служб о не оплате услуг, свидетельства соседей и т.д.). П. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Статья 35 Жилищного кодекса РФ: предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено. Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Оплатите государственную пошлину и приложите квитанцию к заявлению. Положительное решение будет основанием для снятия человека с регистрационного учета в вашей квартире.

Таким образом, выписать человека реально при условии, что он отказался от приватизации, не проживает в квартире и не выполняет свои обязанности.

С уважением.

Добрый ден. Обращайтесь в суд и по суду выпишите его.

Здравствуйте, Алексей! Увы нет. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если связь с ним не поддерживаете, то может быть пока не поднимать этот вопрос совсем, т.к. даже через суд лишить этого человека пожизненного права пользования будет нельзя.

Это лучший ответ

Да, вы можете выписать родственника из квартиры через суд, если он отказался от участия в приватизации и не проживает в квартире более трех лет.

Вы являетесь единственным собственником квартиры, следовательно, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Отказ от приватизации означает, что человек отказался от своего права на долю в жилом помещении. Согласно статье 19 Федерального закона № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", граждане, отказавшиеся от приватизации жилого помещения, сохраняют право пользования этим помещением бессрочно.

Факт отсутствия родственника в квартире более трех лет и неоплаты им коммунальных услуг является основанием для прекращения его права пользования квартирой. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением, если между ними прекратились семейные отношения и собственник не дал согласия на дальнейшее проживание.

Для того чтобы выписать родственника из квартиры, вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Вам потребуется доказать следующие факты:

- Вы являетесь единоличным собственником квартиры.

- Родственник отказался от приватизации.

- Он не проживает в квартире более трех лет.

- Не оплачивает коммунальные услуги.

В исковом заявлении следует ссылаться на вышеуказанные статьи законов и просить суд прекратить право пользования жилым помещением вашего родственника.