Отказ от диагностики авто на СТО автосалона продавца

• г. Санкт-Петербург
Куплено авто с пробегом в автосалоне, скручен пробег и обнаружились недостатки не указанные в договоре купли-продажи. Написана претензия. В ответе салон предлагает записаться на диагностику в этот салон, мы отказываемся, причина отказа автосалон потерял доверие покупателя. Далее суд, где салон указывает на предложение пройти у него повторную диагностику и наш отказ. Суд выносит решение не в нашу пользу, где существенную роль сыграл наш отказ от прохождения диагностики в этом салоне. На судебном процессе ответчик не предлагал урегулировать вопрос. Вопрос: есть ли норма закона, позволяющая отказаться от экспертных услуг организации потерявшей доверие покупателя, в нашем случае продавца авто имеющего свою станцию тех обслуживания. Спасибо 🤝🫶
Ответы на вопрос (2):

уточняю, предложение пройти диагностику было на досудебной стадии, на стадии судебного процесса такого предложения не поступало

Нет никаких законов, ссылающихся на морально-этические нормы (утеря доверия). Если Вы не согласны с решением суда, подавайте апелляционную жалобу.