Нужно ли выделять долю бывшему мужу?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. В 2017 году оформила квартиру в ипотеку. Часть денег погасила мат капиталом. По условию банка с мужем был оформлен брачный договор, по которому он не имеет право на эту квартиру. И квартира и ипотека оформлены на меня. Фактически с мужем перестали жить в 2018 году, а юридически оформила развод в 2019 году. Муж оставил с долгами, в одиночку выплачивала и долги, и ипотеку. Выплатила ипотеку полностью в конце 2024 года. Теперь надо оформить доли на детей. Вопрос: имею ли я право оформить доли только на детей, на мужа не оформлять? Как правильно оформить в этом случае доли на детей, с чего начать? Двое детей, старшему 23, младшему 8 лет.
Ответы на вопрос (6):

Муж имеет право на долю в связи с использованием мат капитала. Детям выделять дли договором дарения.

Так как вы в разводе, то долю бывшему выделять не нужно. Доли оформляются в нотариуса.

Если был оформлен брачный договор, по которому предусмотрено отсутствие права на квартиру бывшего мужа, он не имеет прав и долю в этой квартире. Если при покупке квартиры использовался маткапиталл, Вы обязаны определить доли детей в этой квартире.

Здравствуйте!

На бывшего мужа долю можете не выделять, так как на данный момент супругом он не является.

п. 4 ст. 10 Федерального закона 256- ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Составьте соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и обращайтесь в МФЦ. Доли детям можно выделить в размере стоимости материнского капитала.

Здравствуйте, средства материнского капитала , потратили на улучшение жилищных условий семьи. Недвижимость приобретена с их помощью, то выделение долей в квартире родителям и несовершеннолетним детям является обязательным.

Даже если брачным соглашением предусмотрено, что недвижимость будет находиться в собственности одного из супругов, а второй обязуется на нее не претендовать, это распространяется только на ту часть недвижимости, которая куплена без использования материнского капитала, на личные средства.

Если кредит погашался с помощью материнского капитала, то в недвижимости присутствует доля у каждого члена семьи, в том числе у детей.

Если до получения маткапитала супруги развелись, то доли должны быть выделены только женщине и детям, а бывший муж к этому распределению отношения уже не имеет. Точно так же, как и мужчина, который живет с женщиной и является отцом ее детей, не может претендовать на долю по маткапиталу, если брак не зарегистрирован.

Вам придётся выделить долю бывшему соразмерно сумме маткапитала и предложить выкупить её или он детям отпишет, либо погасит долг по алиментам при его наличии.