И как заставить УФСИН, и ИК что бы направили на комиссию для оформления инвалидности, на какие статьи ссылаться?

• г. Магадан
Здравствуйте. Мой сын отбывает наказание в ИК-4 г. Магадан. Имеет заболевание полная слепота обоих глаз. Имеется заключения врачей специалистов офтальмологов. Зрение потерял после ареста находясь в СИЗО. Перед арестом были проведены 2 операции на глаза. Назначено пожизненное ежедневное использование препаратов, для поддержания остаточного зрения. Но СИЗО не принимало никаких действий для предоставления осмотра офтальмолога, хотя сын говорил и писал о своём заболевании. А без осмотра я не могла передать нужные лекарства, так как не было назначений в личной карте осуждённого. Через пять месяцев сын ослеп полностью. Администрация колонии требует от него как со здорового человека. До колонии, администрация СИЗО так же требовала, хотя по их вине человек остался слепым. (На оформление инвалидности не везут. Но при всём этом, говорят что у тебя нет группы, значит ты здоров.) Но он в силу своего заболевания не может соблюдать правила внутреннего распорядка. Его помещают в штрафной изолятор, где в 6 утра забирают матрас, и ему приходится по 16 часов сидеть на стуле, на кровать ложиться запрещено. На фоне заболевания у него жуткие постоянные глазные и головные боли. От этого ещё мучительней сидеть по 16 часов на стуле. Заставляют ходить на зарядку и. д. Мои обращения в прокуратуру ещё больше усугубляют ситуацию. Поставили на профучет,, Склонен к побегу." слепой к побегу, это абсурд. Придумывают рапорта, и снова в изолятор. В санчасть не переводят. Или не обязаны переводить в санчасть? Издеваются как хотят. На какие статьи я могу ссылаться, для перевода в санчасть. И как заставить УФСИН, и ИК что бы направили на комиссию для оформления инвалидности, на какие статьи ссылаться? ПОЖАЛУЙСТА ответьте мне. Я вас умоляю... Сил нет уже бороться. Если бы сына не сделали слепым человеком, я бы конечно же никуда не обращалась. Но это, не его вина, что он ослеп. За нарушение закона наказывают, но почему в отношении моего сына нарушается закон... Ещё раз спасибо за ответ...
Ответы на вопрос (4):

Татьяна, обращайтесь с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

обращайтесь с жалобой в Генеральную прокуратуру

Направление осужденного к лишению свободы на медико-социальную экспертизу с целью признания его инвалидом и определения потребностей в мерах социальной защиты, а также переосвидетельствования осужденного к лишению свободы, являющегося инвалидом и находящегося в ИУ, осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 2 октября 2015 г. N 233 "Об утверждении порядка и сроков направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядка организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы".

Администрация ИУ и медицинские работники медицинской организации УИС обязаны обеспечить возможность осужденному к лишению свободы (его законному или уполномоченному представителю) ознакомиться с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 588.