Работаю в МВД, находился на больничном, сейчас меня выписали с больницы

• г. Ростов-на-Дону
Работаю в МВД, находился на больничном, сейчас меня выписали с больницы, через какое время я должен отнести больничный лист в отдел кадров, максимальный срок?
Ответы на вопрос (1):

Согласно закону «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, срок предоставления больничного листа работодателю не может превышать 6 месяцев с даты окончания периода нетрудоспособности. Датой окончания больничного в общем случае считается дата, указанная в графе «Приступить к работе». Для более оперативного назначения пособия рекомендуется сдать бюллетень в бухгалтерию сразу после выздоровления. После получения больничного листа от сотрудника работодатель обязан в течение 5 дней передать пакет документов в ФСС для оплаты. Проверяющие из Соцстраха принимают решение о выплате пособия не позднее 10 дней с момента получения документов от работодателя. Если по каким-то причинам срок сдачи больничного листа был пропущен, сотрудник имеет право обратиться за назначением пособия в территориальный орган ФСС. Однако перечень уважительных причин для пропуска срока строго регламентирован законодательством РФ.